Несет ли ИП ответственность за деятельность ООО, если ИП является соучредителем в ООО?

Здравствуйте ! я являюсь соучеридителем ООО , если я открою ИП на те же виды деятельности что и ООО в котором я являюсь соучередителем , будет ли считаться мое ИП аффелированным предприятеем и будет ли мое ИП нести солидарную ответствинность и долговые обязательства за ООО в котором я являюсь соучередителем ?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

аффилированные лица — это физические и юридические
лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или)
физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность

Вы как физическое лицо будете являться аффилированным лицом ООО.

Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков,
связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих
им долей в уставном капитале общества.

Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную
ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости
неоплаченной части принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

(ст. 2 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

я являюсь соучеридителем ООО, если я открою ИП на те же виды деятельности что и ООО в котором я являюсь соучередителем, будет ли считаться мое ИП аффелированным предприятеем?

Дмитрий, а вы являетесь генеральным директором в ООО или нет? Ваша доля больше 20%?

Согласно статье 4 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» аффилированные лица — это физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.
При этом аффилированными лицами юридического лица являются:
— член его совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа;
— лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо;
— лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;
— юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица.
будет ли мое ИП нести солидарную ответствинность и долговые обязательства за ООО в котором я являюсь соучередителем ?

Нет, ни вы как учредитель, ни тем более ИП не несет ответственность по долгам общества.

Ответственность ИП будет нести только в случае если возьмет на себя какие-либо обязательства и не исполнит их.

Возможно. пояснив вашу цель, я смогу дать более полный ответ. Но очень часто физическое лицо зарегистрировано как ИП, и также имеет долю в УК ООО. И здесь не важно, что ведется деятельность аналогичная той, которая в ООО.

Но про генерального директора вопрос остается актуальным. Поскольку если директор=соучредитель открывает ИП, которое занимается аналогичной деятельностью и выводит клиентов, доказав это второй учредители (или иные если есть) могут взыскать убытки, если смогут доказать вину директора.

С уважением.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

доля 50% , не генеральный директор