Какую информацию я должна предоставить банку, которому должна бывшая владелица моей квартиры?

Добрый день! В мае месяце купили квартиру.

Женщина,которая нам ее продала как оказалось должна многим банкам... и нам поступают письма. В нескольких банках спокойно отметили,что квартира продана,а один банк затребовал мои паспортные данные и то,что я там прописана...в данный момент в квартире никто не прописан. Какую информацию я должна предоставить банку и законно ли их требование? Чем мне это грозит?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Вы не обязаны предоставлять паспортные данные, можете предоставить копию свидетельства о праве собственности, и написать требование о том, чтобы прекратили посылать письма на ваш адрес.

Вы не будете нести никакой ответственности за долги бывшего собственника. После предоставляения документов о сосбтвенности они обязаны прекратить рассылку писем

Если звонки и письма не прекратятся, обратитесь с жалобой в ЦБ РФ.

Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

Никакую информацию банкам Вы не обязаны предоставлять. И уж тем более, паспортные данные. Требование, естественно, незаконное.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Зачем вам предоставлять паспортные данные, а тем более данные о регистрации? Банк имеет право обратиться в МФЦ и получить выписку из ЕГРП о переходе прав собственности на квартиру самостоятельно. Если будут продолжать надоедать, пишите жалобу в ЦБ, а также в полицию. Если не будет помогать, то можно обратиться в суд и взыскать с банка моральный ущерб. ТАкая практика существует