Какой документ нужно предоставить в банк, чтобы не выплачивать кредит за умершую мать?

.Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста у меня умерла мама. На ней был не выплаченные кредит . Наследство она никакого не оставила. Какой документ нужно предоставить в банк, чтобы не выплачивать за нее кредит

, Алсу, г. Ижевск
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Просто не пишите заявление нотариусу об открытии наследственного дела и все. Если Вы не принимаете наследство умершего, то и не принимаете долги. Так что банк Вам предъявить ничего не сможет

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Вы не обязаны отвечать по долгам матери, если не приняли наследство. Согласно ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Можно придти в банк и написать заявление о том, что наследство вы не принимали.

Удачи!

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

В случае если никто не вступит в наследство, а также нет наследственного имущества задолженность банк не получит, так наследники отвечают по долгам умершего если они вступили в наследство и получили наследственное имущество, и в пределах сумму наследственного имущества, предоставьте в банк копию свидетельства о смерти, обязательно пусть работник банка поставит отметку о том что копия получена.