8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неправомерное использование общей собственности в коммунальной квартире, куда обратиться?

Точно не могу сказать, насколько корректен краткий вопрос, но суть ситуации такова: я проживаю в коммунальной квартире 4 года. Соседи (муж, жена и сын) имеют 2 две комнаты, ещё 2 комнаты пустуют, в них никто на данный момент не проживает. Уже не первый раз сталкиваюсь с наглостью со стороны семьи по соседству. 1) Их сыну 4 года, дошкольных учреждений он не посещает, весь день проводит дома, создавая просто адский шум и грохот, ладно бы только днём, так ещё и ночью (нередко и до часу ночи я могу быть свидетелем проявления этой детской активности). Родителей его это ничуть не волнует, все мои просьбы утихомирить ребёнка были проигнорированы. Однако, даже мой телевизор и пользование кухней с утра - это "такой шум, ребёнок не высыпается".

2) Полтора года назад соседи поставили себе новый водонагреватель, до этого пользовались общим, и, видимо, за ненадобностью второго его поломали. и неважно, что семья из 4 человек осталась без горячей воды. Заменить его возможности просто нет, у нас нет таких средств.

3) Вот только вчера у окна в ванной они оторвали защёлку, которая его закрывала. Поскольку горячей воды нет, я старалась хотя бы ванную держать в тепле, но они постоянно открывали окно, я шла и закрывала. это им видимо надоело. теперь окно это постоянно открыто, защёлка у них и закрывать окно теперь могут только они.

4) Они постоянно курят в местах общего пользования: кухня, туалет и ванная. Ни на какие просьбы не реагируют, дымят как паровозы.

Я знаю, что есть правила проживания в коммунальной квартире, но эти люди... Я уже не буду разбираться с ними мирно, ни один нормальный довод они не воспринимают. Я хочу узнать, в какие структуры я должна обратиться для решения этой проблемы.

Показать полностью
, Татьяна, г. Самара
Екатерина Карманова
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Согласно ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Ст. 41 ЖК РФ 1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

Ст. 43 ЖК РФ 1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.
Таким образом, если ломается общее имущество (нагреватель или окно), то поломки устраняют за счет всех собственников. При не достижении согласия, вы имеете право обратиться в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Защита прав работников
Куда обратиться можно по этому поводу?
Я сам из Белоруссии, работал в Сочи без трудового догоговора. Уже как два месяца не выплачивают заработную плату. Всё это время только обещают. Куда обратиться можно по этому поводу?
, вопрос №4100837, Алексей, Минск
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году, по нему погашенная судимость, как убрать эту информацию с сайтов?
Здравствуйте,подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году,по нему погашенная судимость,как убрать эту информацию с сайтов?
, вопрос №4099877, Юлия, г. Пенза
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 24.12.2016