Правомерны ли действия чиновников в отказе предоставления жилья, если на тот момент не было денег для оформления?

Я СОСТОЮ В ПРОГРАММЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ,КВАРТИРУ УЖЕ ПОСМОТРЕЛА,УТОЧНИЛА КОГДА БУДЕТ ЗВОНОК ИЗ АДМИНИСТРАЦИИ,СКАЗАЛИ ЖДИТЕ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ,ДОБРО-ЖДУ.ЧЕРЕЗ 2 ДНЯ МНЕ ЗВОНОК И ТАК ПРОДОЛЖАЛОСЬ ТРИ ДНЯ.ЗВОНЯТ ИЗ АДМИНИСТРАЦИИ И ТРЕБУЮТ! В ТЕЧЕНИИ НЕДЕЛИ ИДТИ ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОР И НЕСТИ ДОКУМЕНТЫ В РЕКПАЛАТУ.Я ИМ ОБЪЯСНЯЮ ЧТО ДЕНЕГ В ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕТ,ПЕНСИЮ ПОЛУЧУ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ И ВСЕ СДЕЛА,СЛУШАТЬ МЕНЯ КОНЕЧНО НИКТО НЕ СТАЛ.ПОЛУЧИВ В УКАЗАННЫЙ СРОК ПЕНСИЮ ПОШЛА К НИМ ЗА ЗАКЛЮЧЕНИЕМ ДОГОВОРА,И В ОТВЕТ МНЕ ЗАЯВИЛИ ЧТО КВАРТИРУ УЖЕ ОТДАЛИ ДРУГИМ ЛЮДЯМ,ТАК КАК ДОЗВОНИТЬСЯ!!!ОНИ ДО МЕНЯ НЕ СМОГЛИ И ДОМА НЕ ЗАСТАЛИ.Я ЖИВУ В БАРАКЕ С ОТДЕЛЬНЫМ ВХОДОМ,ХОЖУ ПЛОХО ПОЭТОМУ С ТОЧНОСТЬЮ МОГУ СКАЗАТЬ ЧТО НИКТО НЕ ПРИХОДИЛ.ПОШЛА К НАЧАЛЬНИКУ ДЕПАРТАМЕНТА И ТОТ ЗАЯВИЛ:"ЛИБО ВЫ ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ЧТО СОГЛАСНЫ ЖДАТЬ ДО СЛЕДУЮЩЕГО ГОДА ЛИБО БЕРИТЕ ВЫКУП,НО УЧТИТЕ ЧТО НА ЭТИ ДЕНЬГИ ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ КУПИТЬ ЖИЛЬЕ"

ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ СОТРУДНИКОВ ДЕПАРТАМЕНТА И ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?

, ВАВИЛКИНА, г. Пенза
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, г-жа Вавилкина!

Если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп. При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав (см. «Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014).

Т.о., соглашаться на получение денежного возмещения или требовать предоставления другого жилья — решать только Вам.

Если Вы не согласны с тем, что квартиру отдали другим, Вы можете подать в суд административный иск об оспаривании действий департамента в течение 3 мес., как узнали о нарушенном праве. Госпошлина 300 руб.