8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить совершеннолетнего сына доли от недвижимости?

Суть ситуации: После развода с мужем (у нас двое детей), живём: я с дочкой в 3х комнатной квартире, сын с отцом в 4х комнатной. В нашей с дочкой квартире также прописан и 27-летний сын, который в ней не жил, но довольно настойчиво и порой агрессивно требует выплаты своей доли от квартиры. У сына также в результате размена квартиры тети и последующей приватизации имеет 1/2 и той квартиры. Квартира, в которой мы живём должна перейти в наследство дочери (как и есть по завещанию). Самый основной вопрос: как оградить дочку от нападок в будущем, чтобы она могла спокойно жить на моё наследство, а сын бы довольствовался наследством отца (например).

Если нужны какие-либо уточнения, которые помогут избавить нас от притязаний сына на выплату доли от квартиры в которой он прописан - уточню что-угодно.

Показать полностью
, Инна, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день А Вы уже оградили написав на неё завещание В таком возрасте и будучи трудоспособным он не имеет права на обязательную долю в наследстве и ничего потребовать законным путём не сможет

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва

Прошу прощения за позднюю реакцию. Мешает ли в этом вопросе факт того, что он (сын) является собственником и как на данный момент законно и реально решить эту проблему?

Тогда это проблема Если он собственник то как то заставить его отказаться от своего права весьма проб

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Квартира, в которой мы живём должна перейти в наследство дочери (как и есть по завещанию)
Инна

Здесь есть доля сына? Если нет, то он не может претендовать на выплату доли в этой квартире.

Просто «прописка» не дает возможность претендовать на оплату доли. Прописка дает возможность проживать в этой квартире.

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва

К сожалению сын является собственником 1/2 квартиры

Самый основной вопрос: как оградить дочку от нападок в будущем, чтобы она могла спокойно жить на моё наследство, а сын бы довольствовался наследством отца (например).
Инна

Сын и сейчас и потом может в любое время прийти и жить в этой квартире.

И никто его не может лишить его доли в этой квартире.

Во всех своих действиях надо исходит из этого.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Об имущественных правах ребенка говорится в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи (алиментов).

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Все доходы ребенка, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка, становится собственностью ребенка.

То есть, если ребенок получил в дар квартиру или долю в ней, то эта квартира или доля соответственно принадлежит ребенку.

Кроме того, при приобретении жилого помещения с использованием средств материнского капитала, долю в ней в обязательном порядке приобретают дети размер которой определяется родителями по соглашению (ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ).

Согласно п.4 ст.60 СК РФ родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

До 14 лет имуществом ребенка вправе распоряжаться его родители, но с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п.1 ст.37 ГК РФ).

С 14 лет ребенок сам вправе распоряжаться своим имуществом, но с письменного согласия родителей.

При этом родитель не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства давать согласие на распоряжение имуществом ребенка, если при этом имущество уменьшается (п.2 ст.37 ГК РФ).

Предварительное разрешение органов опеки и попечительства необходимо и для распоряжения денежными средствами ребенка кроме алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца.

Как следует из п.5 ст.60 СК РФ в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. То есть, применяются положения главы 16 ГК РФ об общей собственности.

Дальнейший ответ зависит от того имеет ли сын долю в этой квартире.

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва

К сожалению сын является собственником 1/2 квартиры

Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оформить автомобиль на совершеннолетнего сына
Я и моя несовершеннолетняя дочь вступили после смерти мужа в наследство на автомобиль. Могу ли я оформить автомобиль на совершеннолетнего сына.
, вопрос №3965816, Ирина, г. Москва
Наследство
Имеет ли право сын после смерти отца на долю в этой квартире и приватизацию?
После смерти отца, его сестра вступила в приватизацию на квартиру, в которой отец был прописан. Имеет ли право сын после смерти отца на долю в этой квартире и приватизацию?
, вопрос №3965759, Денис Поляков, г. Уфа
Семейное право
Через неделю свекровь попросила выделить ей долю т.к доплачивала
Здравствуйте.Купили квартиру на мат. Капитал. Были выделены доли на всех члена семьи. Через неделю свекровь попросила выделить ей долю т.к доплачивала . Сын и сноха отказались в ее пользу. Она сделала заведение на внука 1/2. Свекровь умерла. Её дочь притендует на долю. Как ее избежать ее доли?
, вопрос №3965674, Наталья, г. Москва
Семейное право
В квартире прописано 4 человека Мать с отцом в разводе Отец нигде не работает и не платит за квартиру Она приватизирована Можно ли его как-то лишить его доли за неуплату?
В квартире прописано 4 человека Мать с отцом в разводе Отец нигде не работает и не платит за квартиру Она приватизирована Можно ли его как-то лишить его доли за неуплату ?
, вопрос №3965682, Гульсум, г. Москва
Наследство
Сын и мать одновременно получают доли в имуществе умершей?
Здравствуйте. У меня умерла тётя. Остались сын и её мать. Из имущества на тётю было оформлено квартира и дача. Завещания не было. Сын и мать одновременно получают доли в имуществе умершей? При получении свидетельства о наследстве будет указано, что каждый из них имеет 1/2 часть каждого наследуемого имущества?
, вопрос №3965348, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2016