Как отменить постановление мирового судьи, выдвинутое по неверному адресу прописки?

С 2006 года не проживаю по адресу проживания жены, с которой не разведен, но с которой не имею совместных отношений уже более 10 лет, а прописан и живу в другом месте. Мировой судья по ее адресу в 2016 году вынес постановление о взыскании с меня долга за коммунальные услуги и передал дело судебным приставам. Как суд мог решить взыскивать с меня долг по квартплате, в месте где я не прописан и 10 лет не проживаю ?

, Ситников Сергей Николаевич, г. Тамбов
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

вероятно она взыскала часть долга за несовершеннолетних детей. Вы читали решение суда?

по отношению к Вам. у суда не было оснований для взыскания долга.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

для ответа нужно видеть материалы дела, а пока, получайте судебный акт и в зависимости от его вида обжалуйте в соответствии с нормами ГПК.

судебный приказ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

заочное решение

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Сергей!

Если Вы не прописанны по данному адресу, то скорее всего в ЖКХ при начислении за улуги по кварплате допустили ошибку, не удалили Вас из базы данных после выписки. Вам стоит обратиться с обжалованием на постановление в тот суд, который непосредственно вынес данное постановление в течении установленного времени на обжалование если срок обжалования еще не вышел, а если вышло, то написать Ходатайство о пропуске срока обжалования так как Вы находитесь в другом городе и просто не получали вовремя повестки о заседании суда.С приложением копий документов о прописке в настоящее время и справке с паспортного стола о том где Вы сейчас прописаны (зарегистрированы). На основании этих доказательств суд должен будет отменить решение и отказать в удовлетворении Исковых требований в пользу ЖКХ .