Как оформить улучшение жилищных условий?

По очереди на улучшение жилищных условий получаем квартиру с доплатой (и обязаловкой брать ипотеку на эту доплату и оформлять на всех) + остается в собственности комната в коммуналке, которую планируем приватизировать.

Будет ли являться покупка квартиры у государства первой приватизацией, и по этой причине невозможно будет приватизировать коммуналку?

Москва.

, Анна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

На основании чего передается квартира? Какого договора? Если вы доплачиваете, то это уже не будет приватизацией.

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Желаю удачи!

Анна
Клиент, г. Москва

ну по договору купли-продажи, я так понимаю. документы еще не готовы, поэтому не могу точно сказать.

больше смущает обязанность оформлять ипотеку, хоть там сумма небольшая, и строго на всех и всех прописывать в собственники получаемой квартиры

ну по договору купли-продажи, я так понимаю. документы еще не готовы, поэтому не могу точно сказать.
Анна

Приватизация подразумевает полную передачу в собственность безвозмездно.