Как должен решаться спор между супругами, если при этом не учитывают мнение ребенка?

супруги Фетисовы, давно планировавшие провести летний отпуск на море в Сочи, разошлись во мнении, брать ли с собой своего сына 5 лет. Жена искренне заявила, что она хотела бы хоть на время остаться без ребенка, воспитанием которого занимается круглый год. Муж, много времени отдавший работе и редко в течение года видевший ребенка, напротив, хотел провести отпуск вмести с ним. Дело дошло до конфликта.

Как супругам разрешить данную конфликтную ситуацию, учитывая, что каждому их них принадлежит право на совместное решение жизни семьи?

, юля, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юля. Решить задачу вам поможет учебник по семейному праву. Приятного прочтения!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Юля.

Ответ на задачу такой — родителям надлежит попытаться мирно решить данный вопрос, исходя из интересов ребенка и руководствуясь статьей 65 СК РФ:

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Данная статья указывает:

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Т.е. родителям нужно выяснить мнение самого ребенка, учесть, как будет лучше для ребенка, а затем прийти к согласию. Если же этого не получится, то они вправе обратиться за помощью к органу опеки или в суд:

Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.