Как убедиться в том, что следователь работает?

Здравствуйте.

Произошла беда, друг погиб, упал с 8 этажа чужой квартиры.

О случившемся я со слухов узнал на второй день, родители друга также со слухов на третий.

Участковый не сообщил им об этом, хотя установил его личность.

Сейчас дело у следователя, со слов хозяев квартиры произошло самоубийство, мать погибшего ездила к следователю, тот сказал, что её участие не требуется.

Мы с отцом погибшего по телефону дозвониться до следователя не смогли, ездили к нему, но на месте не застали, оставили свои контакты с вопросом чем мы можем помочь.

Обратной связи нет.

Как убедиться, что следствие ведётся на должно уровне, а не просто лежит и ждёт, когда случившееся без разбирательств отнесут к самоубийству?

, Виктор, г. Балашиха
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Огорчу Вас. С вероятностью 99 % никакого следствия не ведется, так как просто не возбуждено уголовное дело. По таким происшествиям сначала проводится доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. Срок проверки составляет от 3 до 30 суток. По окончанию проверки будет принято одно из процессуальных решений:

1) О возбуждении уголовного дела.

2) Об отказе в возбуждении уголовного дела.

3) О передаче сообщения по подследственности.

О принятом решении должны уведомить родственников погибшего.

Принятое решение может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, руководителю следственного органа или прокурору, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Добрый день, Виктор. Естественно, если в ходе проведения проверки не будет получено достаточно данных о том, что друг выпал из окна в результате противоправных действий третьих лиц, то следователь вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Способ действий зависит во многом от того, возбуждено ли уголовное дело либо пока ведется доследственная проверка. Если дело возбуждено — то кто-то из родственников погибшего должен быть признан потерпевшим и он имеет соответствующие процессуальные права, в том числе имеет право пользоваться помощью адвоката, заявлять ходатайства и.т.п.

Если же пока речь только о проверке- таких возможностей нет, устанавливайте контакт со следователем, интересуйтесь, если будут проблемы с этим — жалуйтесь руководителю следственного органа.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
случившееся без разбирательств отнесут к самоубийству?
Виктор

Совершенно верно, случившееся расценят, как самоубийство. Причём сделают это, даже если будут иметь место признаки преступления.

Почему так?

Потому что наша полиция состоит отнюдь не из Шерлоков Холмсов, мечтающих о раскрытии загадочных преступлений, а из обычных чиновников в погонах, для которых главное — формальные показатели их работы. Никакой начальник не позволит полицейскому вешать на ОВД нераскрытое убийство, если есть возможность отказать в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления.

К сожалению, такова система, доставшаяся современной России от советских времён.

Евгений Грибанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

О результатах проверки, как было указано выше, Вы узнаете только по её окончании, т.е. Вас уведомят либо о возбуждении уголовного дела, либо об его отказе. В случае отказа в возбуждении уголовного дела рекомендую ознакомиться со всеми материалами проверки и только после этого можно будет сделать обоснованный вывод о том, все ли обстоятельства происшедшего установлены, все ли меры приняты для установления этих обстоятельств. Если не согласны с решение, то можете его обжаловать руководителю СО, районному прокурору либо в районный суд (ст.124-125 УПК РФ). Но если будет отказ в возбуждении уголовного дела, то практически наверняка (за очень-очень редким исключением) это решение будет приниматься вновь независимо от количества отмен этих решений.