Как продать земельный участок сельскохозяйственного назначения, если нет возможности его обрабатывать?

Я в Крыму, с. Винницкое, Хочу продать земельный участок сель-хоз назначения, так как не имею возможности его обрабатывать. С чего мне начать? Можно ли продать такую собственность? Подскажите какие существуют законодательные акты по этому вопросу Спасибо.

, Виктор, г. Нарьян-Мар1
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виктор!

Если участок у Вас в собственности, Вы вправе его продать. С учётом особенностей, установленных законом.

Федеральный
закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обороте земель
сельскохозяйственного назначения» (с изм. и доп., вступ. в силу с
15.07.2016)

Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

1.
При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного
назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных
законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет
преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за
которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и
случаев изъятия земельного участка для государственных или
муниципальных нужд.

2.
Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения
обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган
государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях,
установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного
самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены,
размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения
которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления
взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто
дней.

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

3.
В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с
законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование
откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о
намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати
дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе
продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в
извещении цены.