Как зарегистрировать трудовой договор в УФМС?

Я гражданин Республики Беларусь, для продления регистрации на год, мне сказали, что нужно зарегистрировать трудовой договор в УФМС по месту регистрации организации в которой я работаю в Москве, не могу понять как это сделать и что для этого нужно?

, Алексей, г. Москва
Лилия Зуева
Юрист, г. Нижний Новгород

Во-первых, регистрация может быть продлена не на год, а на срок действия трудового договора. если договор заключен на 3 года значит на три года Вам сделают регистрацию.

Во-вторых, нужно не зарегистрировать трудовой договор, а организация обязана уведомить трудовую миграцию о приеме на работу иностранного гражданина.

Сделать это можно лично (представитель организации приходит в трудовую миграцию) или отправить уведомление, заполнить форму приложить приказ о назначении и трудовой договор по почте.

В-третьих, организация должна поставить Вас на учет по месту временного пребывания (т.е. сделать Вам регистрацию). Это делается в отделе ФМС того района, где организация зарегистрирована или по фактическому адресу места пребывания. Представитель должен иметь доверенность при себе (от лица организации), оригинал (и копии) Вашего паспорта, трудового договора и заполненный бланк уведомления о постановке на учет по месту пребывания.

А вообще, если собираетесь остаться жить в РФ, и не делать постоянно регистрацию, гражданин Республики Беларусь имеет право, минуя получение разрешения на временное проживание оформить Вид на жительство в Российской Федерации.

Будет необходима более подробная консультация обращайтесь, скажу какие документы необходимы, помогу подготовить пакет документов.