Как поменять смартфон samsung galaxy g1 в магазине?

Добрый день.Вчера купил смартфон samsung galaxy g1 (2016) оказалось что у него нет функции поиска имен контактов по алфавиту (у этих смартфонов этой функции нет) .Заменить на аналогичный товар мне отказались Как обменять данный товар

, Владимир, г. Липецк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Только один вариант, если до Вас своевременно не была доведена необходимая и достоверная информация о товаре, то Вы можете заменить товар. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Вот только сможете ли вы это доказать.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению такие товары не подлежат обмену

Вы можете попробовать настоять на обмене по основаниям

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора,а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Ссылаясь на то, что приложенная документация ничего не говорит об отсутствии данной функции

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Вас должны были проинформировать о качестве товара.

Согласно ст.10 ФЗ о защите прав потребителей 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Согласно ст.12 указанного фз 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Напишите претензию продавцу и требуйте возврата средств. Если реакции не будет, обращайтесь в суд.
Желаю удачи!

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Технически сложный товар – изделие, которое характеризуется сложной конструкцией, состоящей из множества деталей. Зачастую такие изделия дорогостоящие по причине трудоемкого и многоуровневого процесса их сборки и высокой цены материалов, из которых они собраны. К таким относятся вещи, обладающие большим набором функций. В список технически сложных товаров согласно законодательству входят:

7. Стационарные и портативные компьютерные устройства:

-ноутбук; настольный компьютер; прочие электронно-вычислительные аппараты.(с трудом но сюда можно отнести Ваш телефон — подходит под САМО определение).

а вообще необходимо сходить в администрацию Вашего района и в отделе по защите прав потребителей проконсультироваться какая вероятность выиграть дела по обмене телефона на другую модель...

удачи Вам!

пожалуйста оцените ответ!