Надо ли обжаловать приговор, если обвиняемый на суде изменил показания?

здравствуйте.в сентябре у нас угнали машину,покатались на ней ,попали в дтп и подожгли в салоне что-то.машина не подлежит ремонту.сегодня был суд -обвиняемому дали2.2 года по ст.158 и ст.166. о пожаре обвиняемый на следствии говорил что да поджог,а на суде сказал.,что машина загорелась от удара,но выгорел только салон,а капот цел ,даже аккамулятор цел.стоит ли нам обжаловать приговор?

, светлана, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. трудно сказать, не видя материалов дела. А что Вы хотите от обжалования? Увеличения срока наказания?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Смысла обжаловать приговор, когда подсудимый не смотря на свою позицию об отказе от поджога признан в этом виновным (если это так), не вижу. По ст.ст.158, 166 (может все таки 167?) УК РФ с реальным лишением свободы является достаточно справедливым

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. По всей видимости осудили за угон(166) кражу вещей из автомобиля(158) а уничтожение путем поджога (167) не вменили так как не было доказательств что он поджог ее сам. То есть одну из статей из обвинения убрали. Обжалование может повлечь изменение приговора в сторону ужесточения наказания. Если для Вас есть в этом смысл — можете обжаловать. На возмещение Вам ущерба это не повлияет. Какого-то практического смысла, кроме ухудшения положения осужденного не вижу.