Правомерно ли нотариус потребовал с меня деньги за услуги правового и технического характера?

Составил проект доверенности и пришёл к нотариусу заверить. Нотариус потребовал с меня кроме оплаты за заверение, оплату за услуги правового и технического характера. Прав ли нотариус?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Составил проект доверенности и пришёл к нотариусу заверить. Нотариус потребовал с меня кроме оплаты за заверение, оплату за услуги правового и технического характера. Прав ли нотариус?
Владимир

Поскольку фактически никакие технические работы не были произведены, нотариус не вправе требовать их оплаты, только оплаты госпошлины за нотариальное удостоверение доверенности.

Желаю удачи!

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

а на какой закон сослаться?

Владимир
«Кодекс профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации»
(утв. Минюстом России 19.01.2016)
4.2. При обращении к нотариусу по вопросам профессиональной деятельности нотариус не вправе:
4.2.1. понуждать лиц, обратившихся за совершением нотариального действия получать услуги технического характера, в том числе по подготовке проектов документов, изготовлению копий, сканированию документов, у лиц, не являющихся работниками нотариуса.
Согласно ст.22 Основ законодательства о нотариате За совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
За совершение действий, указанных в части первой настоящей статьи, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Желаю удачи!