Как узнать, есть ли нарушения в начислении ЖКХ и ОДН?

Добрый вечер. Меня зовут Елена. У меня очень много вопросов о правильности расчетов коммунальных платежей включая домовые нужды. "Коммуналка" растет стремительно. Каждый месяц + 2 тысячи рублей.

Могу ли я отправить отсканированные последние 3 платежки, чтобы получить вразумительное объяснение и соответственно быть подготовленной к беседе с управляющей компанией. Так как при обращении к ним в прошлом году - у них все правильно. А в этом году, с началом отопительного сезона ситуация повторяется. На отопительную систему у нас стоят приквартирные счетчики, индивидуальные счетчики на холодную и горячую воду в квартире и общедомовые счетчики. Дом многоквартирный, многоэтажный.

, Елена, г. Москва
Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Если у Вас вопрос именно по правомерности начисления платы за отопление и одн по коммунальным услугам Вам необходимо обратиться в госжилинспекцию. Данный гочсударственный оргна уполномочен на проведение проверки по расчетам платы по жилищным и коммунальным услугам.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Могу ли я отправить отсканированные последние 3 платежки, чтобы получить вразумительное объяснение и соответственно быть подготовленной к беседе с управляющей компанией. Так как при обращении к ним в прошлом году — у них все правильно. А в этом году, с началом отопительного сезона ситуация повторяется. На отопительную систему у нас стоят приквартирные счетчики, индивидуальные счетчики на холодную и горячую воду в квартире и общедомовые счетчики. Дом многоквартирный, многоэтажный.
Елена

Вы можете обратится к любому юристу, специализирующемуся на жилищном праве с просьбой проверить законность начисления платежей.

Также вы вправе написать жалобу на действия УК и просить произвести правильность расчета начисленных платежей.

Желаю удачи!

Сергей Зуев
Юрист, г. Лабытнанги

В принципе все правильно говорите. Но есть один «сюрприз» — если проводилось собрание собственников и при наличии общедомового прибора учета и индивидуальных, возможно жильцы Вашего МКД проголосовали за сверх норматив расписать между жильцами. При такой составляющей у кого неустановленны приборы учета, берут по нормативу, а остальное расписывают на жильцов. Больше норматива у кого нет ИПУ брать не могут, но зачастую собственники и наниматели превышают его, поэтому расход увеличивается, и превышает норматив. Все остальное ложиться на всех вас. Сверхнормативное потребление — разница потребления между общедомовым прибором учета и индивидуальным прибором учета. Еще если проводятся какие-либо работы (полагаю их не заметить нельзя) возможны за них, но систематически расти платежи за работы не могут, так как в такой прогрессии весь дом отремонтировать можно было бы уже давно. У кого то поверки ИПУ вышли сроки, не поменяли — тоже с них берут по нормативу; кто то показания не передал, тоже по нормативу. Запрашивайте сначала в УК, откуда прирост платежей — пусть предоставят обоснованный ответ.

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Могу ли я отправить отсканированные последние 3 платежки, чтобы получить вразумительное объяснение и соответственно быть подготовленной к беседе с управляющей компанией.
Елена

Приложите их пожалуйста, возможно Вам заочно будет оказана необходимая консультация, а так не видя сути проблемы и написать-то нечего...