8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать, есть ли нарушения в начислении ЖКХ и ОДН?

Добрый вечер. Меня зовут Елена. У меня очень много вопросов о правильности расчетов коммунальных платежей включая домовые нужды. "Коммуналка" растет стремительно. Каждый месяц + 2 тысячи рублей.

Могу ли я отправить отсканированные последние 3 платежки, чтобы получить вразумительное объяснение и соответственно быть подготовленной к беседе с управляющей компанией. Так как при обращении к ним в прошлом году - у них все правильно. А в этом году, с началом отопительного сезона ситуация повторяется. На отопительную систему у нас стоят приквартирные счетчики, индивидуальные счетчики на холодную и горячую воду в квартире и общедомовые счетчики. Дом многоквартирный, многоэтажный.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Андрей Финашкин
Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Если у Вас вопрос именно по правомерности начисления платы за отопление и одн по коммунальным услугам Вам необходимо обратиться в госжилинспекцию. Данный гочсударственный оргна уполномочен на проведение проверки по расчетам платы по жилищным и коммунальным услугам.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Могу ли я отправить отсканированные последние 3 платежки, чтобы получить вразумительное объяснение и соответственно быть подготовленной к беседе с управляющей компанией. Так как при обращении к ним в прошлом году — у них все правильно. А в этом году, с началом отопительного сезона ситуация повторяется. На отопительную систему у нас стоят приквартирные счетчики, индивидуальные счетчики на холодную и горячую воду в квартире и общедомовые счетчики. Дом многоквартирный, многоэтажный.
Елена

Вы можете обратится к любому юристу, специализирующемуся на жилищном праве с просьбой проверить законность начисления платежей.

Также вы вправе написать жалобу на действия УК и просить произвести правильность расчета начисленных платежей.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Сергей Зуев
Сергей Зуев
Юрист, г. Лабытнанги

В принципе все правильно говорите. Но есть один «сюрприз» — если проводилось собрание собственников и при наличии общедомового прибора учета и индивидуальных, возможно жильцы Вашего МКД проголосовали за сверх норматив расписать между жильцами. При такой составляющей у кого неустановленны приборы учета, берут по нормативу, а остальное расписывают на жильцов. Больше норматива у кого нет ИПУ брать не могут, но зачастую собственники и наниматели превышают его, поэтому расход увеличивается, и превышает норматив. Все остальное ложиться на всех вас. Сверхнормативное потребление — разница потребления между общедомовым прибором учета и индивидуальным прибором учета. Еще если проводятся какие-либо работы (полагаю их не заметить нельзя) возможны за них, но систематически расти платежи за работы не могут, так как в такой прогрессии весь дом отремонтировать можно было бы уже давно. У кого то поверки ИПУ вышли сроки, не поменяли — тоже с них берут по нормативу; кто то показания не передал, тоже по нормативу. Запрашивайте сначала в УК, откуда прирост платежей — пусть предоставят обоснованный ответ.

0
0
0
0
Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Могу ли я отправить отсканированные последние 3 платежки, чтобы получить вразумительное объяснение и соответственно быть подготовленной к беседе с управляющей компанией.
Елена

Приложите их пожалуйста, возможно Вам заочно будет оказана необходимая консультация, а так не видя сути проблемы и написать-то нечего...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Автомобильное право
Есть ли возможность обжаловать второй штраф?
Здравствуйте! В 17:43:09 камера зафиксировала непристёгнутый ремень, а в 17:46:33 камера, через 1 км., зафиксировала то же самое нарушение. Есть ли возможность обжаловать второй штраф?
, вопрос №4099522, Михаил, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как узнать, есть ли заявление в суде о разводе, которое подавала онлайн через ваш сайт?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как узнать, есть ли заявление в суде о разводе, которое подавала онлайн через ваш сайт??
, вопрос №4099140, Ольга Викторовна, г. Курск
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.12.2016