Могут ли приставы арестовать пенсию ребенка-инвалида?

Здравствуйте .Я задолжник банка на данный момент не работаю но получаю пенсию за ребенка инвалида и по уходу за ним могут ли приставы наложить арест на пенсию ребенка

, Османова Галина, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер, арест они наложат и произведут списание ( как правило), т.к. у них нет информации о том, что данные средства являются средствами ребенка (пенсией) и Вам далее необходимо будет предоставить судебному приставу — исполнителю документы подтверждающие то, что средства принадлежат ребенку и арест снять и списания обязаны будут вернуть.

А вообще пристав обязан уведомить о возбуждении производства и дать вам срок для добровольного погашения долга — 5 дней

Османова Галина
Клиент, г. Екатеринбург

Я пенсию получаю через почту Россий .

Я пенсию получаю через почту Россий.
Османова

В таком случае, если средства поступают не на счет в банке, то произвести арест не смогут

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Для того, чтобы приставы не списывали деньги со счёта, на которую перечисляется пенсия ребёнка, Вы должны представить им сведения об этом счёте, так как приставы не знают о назначении каждого счёта, и арестовывают все счета, открытые на имя должника.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, пристав не вправе за Ваши долги наложить арест на пенсию ребенка.

Если это все-таки случилось, возьмите справку, что на данный счет перечисляется пенсия ребенка, отнесите ее приставу. Напишите заявление о возврате незаконно удержанных сумм. Напишите жалобу на незаконные действия судебного пристава и направьте ее старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Это пенсия ребенка, поэтому не могут.

Согласно ст.101 ФЗ об исп производстве 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.
Согласно ст.99 ФЗ об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Возьмите справку в пфр о том, что на данные реквизиты перечисляется пенсия. Затем подайте заявление приставам с приложением данной справки и просите снять арест, а также вернуть удержанные средства.
Если результата обращения не дадут, обращайтесь к вышестоящему приставу с жалобой на бездействие приставов или сразу в суд с порядке ст.123-125 указанного фз.

Желаю удачи!