8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы арестовать пенсию ребенка-инвалида?

Здравствуйте .Я задолжник банка на данный момент не работаю но получаю пенсию за ребенка инвалида и по уходу за ним могут ли приставы наложить арест на пенсию ребенка

, Османова Галина, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер, арест они наложат и произведут списание ( как правило), т.к. у них нет информации о том, что данные средства являются средствами ребенка (пенсией) и Вам далее необходимо будет предоставить судебному приставу — исполнителю документы подтверждающие то, что средства принадлежат ребенку и арест снять и списания обязаны будут вернуть.

А вообще пристав обязан уведомить о возбуждении производства и дать вам срок для добровольного погашения долга — 5 дней

0
0
0
0
Османова Галина
Османова Галина
Клиент, г. Екатеринбург

Я пенсию получаю через почту Россий .

Я пенсию получаю через почту Россий.
Османова

В таком случае, если средства поступают не на счет в банке, то произвести арест не смогут

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Добрый день!

Для того, чтобы приставы не списывали деньги со счёта, на которую перечисляется пенсия ребёнка, Вы должны представить им сведения об этом счёте, так как приставы не знают о назначении каждого счёта, и арестовывают все счета, открытые на имя должника.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, пристав не вправе за Ваши долги наложить арест на пенсию ребенка.

Если это все-таки случилось, возьмите справку, что на данный счет перечисляется пенсия ребенка, отнесите ее приставу. Напишите заявление о возврате незаконно удержанных сумм. Напишите жалобу на незаконные действия судебного пристава и направьте ее старшему судебному приставу и в прокуратуру.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте!

Это пенсия ребенка, поэтому не могут.

Согласно ст.101 ФЗ об исп производстве 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.
Согласно ст.99 ФЗ об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Возьмите справку в пфр о том, что на данные реквизиты перечисляется пенсия. Затем подайте заявление приставам с приложением данной справки и просите снять арест, а также вернуть удержанные средства.
Если результата обращения не дадут, обращайтесь к вышестоящему приставу с жалобой на бездействие приставов или сразу в суд с порядке ст.123-125 указанного фз.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли приставы войти в квартиру и как-либо описать имущество?
Здравствуйте! Просрочила кредит по причине потери дополнительно заработка в декрете. Подавала на реструктуризацию-отказ. Сейчас банк подает на меня в суд или будет обращаться к коллекторам. Своего имущества у меня нет, прописана в квартире отца, нахожусь заграницей. Могут ли приставы войти в квартиру и как-либо описать имущество?
, вопрос №3920400, Элина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать иск, опираясь на неосновательное обогощение ст
Добрый день! Так получилось, что мой гражданский муж выплачивает алименты на несовершеннолетнего ребенка от первого брака. Ввиду неких обстоятельств, он не может самостоятельно со своей личной карты производить платеж - это делаю я со своей карты, прописывая комментарий, что это алименты для ребенка ФИО и месяц оплаты. Недавно ему пришла задолженность от приставов, что он не платит. Якобы эти платежи не засчитались. Как доказать оплату? Могу ли я подать иск, опираясь на "неосновательное обогощение ст.1102?
, вопрос №3918291, Алла, г. Тамбов
Семейное право
Могу ли я подарить ее детям в счет уплаты алиментов?
Добрый день. Вопрос по алиментам. В 2016 году меня лишили родительских прав на двоих детей. Они оказались под опекой их тети, а мне были назначены алименты. Все это время алименты я не выплачивала, накопился большой долг. Сейчас мы пытаемся найти выход из этой ситуации с опекуном. У меня в собственности находится однокомнатная квартира. Могу ли я подарить ее детям в счет уплаты алиментов? Точнее так: может ли опекун законно отказаться от существующей задолженности и будущих выплат (один ребенок еще несовершеннолетний) на этом основании?
, вопрос №3917408, Анна, г. Москва
Семейное право
Муж звонит и утверждает что он нанял адвоката, тот в свою очередь сказал что сделает так, что мы будем платить алименты пополам на ребенка-инвалида
здравствуйте, помогите пожалуйста! Хочу ограничить мужа в род. правах, дело уже в суде, назначили дату заседания. Муж звонит и утверждает что он нанял адвоката, тот в свою очередь сказал что сделает так, что мы будем платить алименты пополам на ребенка-инвалида! которого воспитываю я ! возможно ли такое?
, вопрос №3917376, дарья, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 22.12.2016