Можно ли выкупить 1/2 долю дома у близкого родственника под мат капитал?

можно-ли выкупить 1\2 долю дома у близкого родственника под мат. Капитал?

..............................

, Евгений, г. Шадринск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Можно, закон это не запрещает, но это может повлечь привлечение к уголовной ответственности, если выявят признаки обналички маткапитала.

Согласно ст.159.2 УК РФ 1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Желаю удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Действующее законодательство это не запрещает. Таким образом, Вы можете приобрести жилье у кого угодно. При этом, поскольку при покупке жилья с использованием средств материнского капитала, Вы будете обязаны выделить дооли детям — их права никоим образом не будут нарушены