Взыскание алиментов до вступления решения суда в законную силу

Добрый день. Такая ситуация. На меня подала в суд бывшая жена по поводу взыскания алиментов. Я в течение года не имел официального дохода (был сначала ИП с нулевыми оборотами, потом ИП закрыл, нигде не работал, вставал несколько раз на учет в центре занятости, по сути в течение всего года безработный, в январе 2017 году смогу получить справку из налоговой, где указано, что дохода в 2016 году почти не было).

Жена хотела получить с меня 30.000 руб. в месяц, суд удовлетворил ее требования частично и присудил мне 2 прожиточных минимума на ребенка с ежемесячной индексацией (около 23 тыс. руб. в нашем регионе). Официальное решение можно будет получить только после новогодних праздников.

Адвокат жены захотела взыскать с меня алименты ДО ВСТУПЛЕНИЯ решения суда в законную силу. Судья подтвердил в конце судебного заседания, что она это сделать сможет!

У меня несколько вопросов:

1. Нужно ли для взыскания адвокату жены получить на руки решение суда (которое будет готово после нового года) или она сможет это сделать без решения на руках?

2. Какая процедура и порядок взыскания алиментов в таком случае (т.е. взыскание алиментов до вынесения судебного решения)? Могу ли как-то я избежать взыскание алиментов до вступления решения суда в законную силу?

3. Если я обжалую решение суда в суде высшей инстанции и мне уменьшат алименты, можно ли вернуть (или пустить в зачет будущих оплат) взысканные с меня в большем объеме алименты?

4. Есть ли смысл обжаловать 2 прожиточных минимума (если я безработный и не имею дохода)? Какова вероятность успеха в моей ситуации? И вообще по практике – 2 прожиточных минимума – не слишком ли много с официального безработного? Бывшая жена уповала в суде на необходимость сохранения прежних условий жизни ребенку.

5. Получив на руки решение суда, как мне его оспорить? (у меня суд общей юрисдикции в г. Москве)

6. Нужно ли мне торопиться? Какие у меня сроки?

7. Есть ли еще как-либо рекомендации, как мне поступить?

Заранее благодарю за любой ответ и рекомендацию по делу

, Баринов Сергей, п. Пески
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

1.Вообще решение необходимо и исполнительный лист, просто приставы не смогут возбудить исполнительное производство без листа.

2.Вы вероятно не поняли. Согласно ч.2 ст.107 СК РФ алименты назначаются с момента обращения в суд, то есть, алименты будут взысканы с даты поступления искового заявления но после предъявления исп листа приставам.

3.Ничего возвращать не придется, просто суд апелляции изменит решение суда.

4.Да, есть.Обычно назначают один. Она вообще как-то обосновала 2 прожиточных? Расчет представила?

5.Подать апелляционную. жалобу в порядке ст.320-330 ГПК РФ.

6.1 месяц с момента вынесения решения суда в полной форме.

7.Обжалуйте по основаниям согласно ст.330 ГПК РФ.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здратвствйуте!

1.Адименты взыскиваются на основании сиполнительного листа. Решение по алиментам подлежит немедленному исполнению, то есть исполнительный лист выдадут в течение 5-6 рабочих дней, при этом решение суда на руки получать нет необходимости.

2.как указал подлежат немедленному исполнению и если получат исполнительный лист на руки то исзбежать взыскания не получится.

3.Если получится изменить то необходимо обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного решения либо пристава уже взысканные денежные средства зачесть в счет будущих платежей

4.В целом ее исковые требования обоснованы, и так как вы официально не трудоу3строены то суд имеет право присудить алименты в твоердой денежной сумме. Если вы не согласны вы можете снизить размер алиментов в отдельном процессе на оснвоании ст.119 СК РФ

5. подаете АЖ в Мосгорсуд

6. месяц с момента изготовления мотивированного решения

С уважением Александр