8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание алиментов до вступления решения суда в законную силу

Добрый день. Такая ситуация. На меня подала в суд бывшая жена по поводу взыскания алиментов. Я в течение года не имел официального дохода (был сначала ИП с нулевыми оборотами, потом ИП закрыл, нигде не работал, вставал несколько раз на учет в центре занятости, по сути в течение всего года безработный, в январе 2017 году смогу получить справку из налоговой, где указано, что дохода в 2016 году почти не было).

Жена хотела получить с меня 30.000 руб. в месяц, суд удовлетворил ее требования частично и присудил мне 2 прожиточных минимума на ребенка с ежемесячной индексацией (около 23 тыс. руб. в нашем регионе). Официальное решение можно будет получить только после новогодних праздников.

Адвокат жены захотела взыскать с меня алименты ДО ВСТУПЛЕНИЯ решения суда в законную силу. Судья подтвердил в конце судебного заседания, что она это сделать сможет!

У меня несколько вопросов:

1. Нужно ли для взыскания адвокату жены получить на руки решение суда (которое будет готово после нового года) или она сможет это сделать без решения на руках?

2. Какая процедура и порядок взыскания алиментов в таком случае (т.е. взыскание алиментов до вынесения судебного решения)? Могу ли как-то я избежать взыскание алиментов до вступления решения суда в законную силу?

3. Если я обжалую решение суда в суде высшей инстанции и мне уменьшат алименты, можно ли вернуть (или пустить в зачет будущих оплат) взысканные с меня в большем объеме алименты?

4. Есть ли смысл обжаловать 2 прожиточных минимума (если я безработный и не имею дохода)? Какова вероятность успеха в моей ситуации? И вообще по практике – 2 прожиточных минимума – не слишком ли много с официального безработного? Бывшая жена уповала в суде на необходимость сохранения прежних условий жизни ребенку.

5. Получив на руки решение суда, как мне его оспорить? (у меня суд общей юрисдикции в г. Москве)

6. Нужно ли мне торопиться? Какие у меня сроки?

7. Есть ли еще как-либо рекомендации, как мне поступить?

Заранее благодарю за любой ответ и рекомендацию по делу

Показать полностью
, Баринов Сергей, п. Пески
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

1.Вообще решение необходимо и исполнительный лист, просто приставы не смогут возбудить исполнительное производство без листа.

2.Вы вероятно не поняли. Согласно ч.2 ст.107 СК РФ алименты назначаются с момента обращения в суд, то есть, алименты будут взысканы с даты поступления искового заявления но после предъявления исп листа приставам.

3.Ничего возвращать не придется, просто суд апелляции изменит решение суда.

4.Да, есть.Обычно назначают один. Она вообще как-то обосновала 2 прожиточных? Расчет представила?

5.Подать апелляционную. жалобу в порядке ст.320-330 ГПК РФ.

6.1 месяц с момента вынесения решения суда в полной форме.

7.Обжалуйте по основаниям согласно ст.330 ГПК РФ.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здратвствйуте!

1.Адименты взыскиваются на основании сиполнительного листа. Решение по алиментам подлежит немедленному исполнению, то есть исполнительный лист выдадут в течение 5-6 рабочих дней, при этом решение суда на руки получать нет необходимости.

2.как указал подлежат немедленному исполнению и если получат исполнительный лист на руки то исзбежать взыскания не получится.

3.Если получится изменить то необходимо обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного решения либо пристава уже взысканные денежные средства зачесть в счет будущих платежей

4.В целом ее исковые требования обоснованы, и так как вы официально не трудоу3строены то суд имеет право присудить алименты в твоердой денежной сумме. Если вы не согласны вы можете снизить размер алиментов в отдельном процессе на оснвоании ст.119 СК РФ

5. подаете АЖ в Мосгорсуд

6. месяц с момента изготовления мотивированного решения

С уважением Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
, вопрос №4097999, Гадина, г. Москва
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2016