Каким образом регламентируются заявления работника работодателю?

Здравствуйте! Я работаю в бюджетном образовательном учреждении. Три недели назад я обратилась с письменным заявлением к своему работодателю, попросив разъяснить мне причины моего сокращения. Это заявление я отнесла работодателю лично, передав и зарегистрировав через его личного помощника.Работодатель ответил мне также письменно, передав свой ответ через канцелярию. Работник канцелярии позвонил мне и известил меня о том, что я должна забрать ответ, придя в канцелярию лично, т.к. нужна моя подпись. Мое рабочее место находится в другом корпусе, не в том, где находится канцелярия и кабинет работодателя. Должна ли я обязательно приходить в канцелярию, или работники канцелярии должны прислать или принести мне ответ работодателя? И каким образом это регламентируется? Спасибо!

, Оксана, г. Омск
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день. Подтвердить получение вами ответа — в интересах работодателя, поэтому представитель работодателя должен прийти к вам и вручить ответ — равно как это делалось, когда вам вручали уведомление о сокращении. Вы не обязаны идти в канцелярию за получением ответа. Ссылок на нормативные акты по данному вопросу предоставить невозможно, поскольку этот порядок не указан в законах. действует общее правило разумности — тот, кому нужно получить подпись, идет к тому, от кого подпись необходима.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы можете, сразу в письме указать как вам лучше получить ответ. На электронную почту, почтой России или лично.

Если этого не указано, то письмо-ответ, вам нужно получить по общим правилам исходящих писем, расписаться за ознакомление и прием письма. То есть, прибыть в приемную.

Согласно Методическим рекомендациям по разработке инструкций по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти регистрация исходящих документов, подписываемых руководителем (заместителем) осуществляется в канцелярии; исходящие документы, подписываемые начальниками структурных подразделений, регистрируются в отделах, а в канцелярию приносят только на отправку.

Вы так же можете попросить секретаря, направить вам письмо Почтой, если так желаете, почтальон принесет его вам в почтовый ящик или на почте, получите с извещением.

Вот ссылка на номы, по делопроизводству delpro.narod.ru/posuni.html