Может ли медицинский брат наркологического отделения, работать в реанимационном отделении?

Здравствуйте. Я работаю мед братом в наркологическом отделении. С недавних пор у нас открыли палату интенсивной терапии, т.е. раньше ее не было. Так вот теперь главный врач пригласил из реанимационного отделения мед сестру чтобы она показала и обьяснила нам как работать с реанимационным оборудованием. Законно ли это? Или в такой палате должна работать именно реанимационная мед сестра прошедшая соответствующее обучение?

, Александр, г. Балашов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Вы правы, средний медицинский персонал должен пройти курсы по соответствующей специализации «анестезиология и реанимация » или «реанимация и интенсивная терапия», пройти курс теории и практики и получить соответствующий сертификат. Вы просто не имеете права заниматься тем, чего не умеете. Тем более речь идёт об оказании экстренной медицинской помощи. Главный врач явно не прав, а Вы вправе отказаться от исполнения не предусмотренной Вашей должностной инструкцией работы.