Как временной сотруднице избежать увольнения, после окончания больничного листа по беременности и родам?

больничный лист по берем и родам заканчивается 13 апреля после чего меня уволят так как по срочному договору. если я 12 апреля принесу больничный лист

могут ли они меня уволить или так же после окончания бол.листа

Получится ли оформить пособие в этот момент до 1,5 лет как работающая.

, юлия, г. Старый Оскол
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

За пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет обращаться необходимо в соц.защиту по месту Вашей регистрации.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как у Вас срок трудового договора истёк и зашита была на период беременности и родов, то Вас уволят по истечении срока трудового договора, то есть после окончания больничного по БиР. Тут не увольнение по инициативе работодателя, а просто срок договора истёк.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

По оформлению — оформить может и сможете. только после увольнения будете получать уже как неработающая.