Как оформить временную работу во время декретного отпуска, не потеряв выплату пособия?

Здравствуйте. Нахожусь в декретом отпуске по уходу за ребенком.Работаю в гос. учреждении медсестрой. На летний период хочу устроиться на время отпусков в другую больницу, но там суточные дежурства. Подскажите пожалуйста как это юридически правильно сделать чтобы не потерять пособие по уходу за ребёнком.

, Галина, г. Курск
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день. Статьей 256 Трудового кодекса РФ предусмотрена возможность работы женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, на условиях неполного рабочего времени или на дому. Эту возможность женщина может реализовать путем подачи заявления работодателю. Но только тому, у которого она находится в отпуске. По отношению к новому работодателю (то, о чем пишите вы) такой возможности не предусмотрено.

Галина, есть вариант как оформить вам отношения с новым работодателем. Вы можете заключить договор о работе по совместительству. ТОгда у вас сохранится и пособие, и вы будете получать зарплату по работе по совместительству.