Возможно ли перевести земли особо охраняемые и объекты в ЛПХ?

у меня здания на земли была турбаза час хочу выращивать пятаков как частник .....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

, Евгений, г. Новокузнецк
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

ст. 85 Земельного кодекса.

В пределах границ населенных пунктов могут выделяться зоны особо охраняемых
территорий, в которые включаются земельные участки, имеющие особое
природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное особо ценное значение.

Земельные участки, включенные в состав зон особо охраняемых территорий, используются в соответствии с требованиями, установленными статьями 94— 100 Земельного Кодекса.

Земельные участки, на которых находятся объекты, не являющиеся памятниками истории и культуры, но расположенные в границах зон охраны памятников истории и культуры, используются в соответствии с градостроительными регламентами, установленными с учетом требований охраны памятников истории и культуры.

Перевод земель регламентирован Федеральным законом от 21.12.2004 N 172-ФЗ.«О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

К землям особо охраняемых территорий относятся земли, которые имеют особое
природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительноеи иное ценное значение, которые изъяты в соответствии с постановлениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или решениями органов местного самоуправления полностью или частично из хозяйственного использования и оборота и для которых установлен особый правовой режим.

2.К землям особо охраняемых территорий
относятся земли:

1) особо охраняемых природных территорий,

в том числе лечебно-оздоровительных
местностей и курортов;

2)природоохранного назначения;

3)рекреационного назначения;

4)историко-культурного назначения;

5)иные особо ценные земли в соответствии
с настоящим Кодексом,
федеральными законами.

3.Порядок отнесения земель к землям особо охраняемых территорий федерального
значения, порядок использования и охраны земель особо охраняемых территорий
федерального значения устанавливаются Правительством Российской Федерации
на основании федеральных законов.

4.Порядок отнесения земель к землям особо охраняемых территорий регионального
и местного значения, порядок использования и охраны земель особо охраняемых
территорий регионального и местногозначения устанавливаются органами
государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного
самоуправления в соответствии с федеральными законами, законами субъектов
Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного
самоуправления.

5.Правительство Российской Федерации, соответствующие органы исполнительной
власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления могут
устанавливать иные виды земель особо охраняемых территорий (земли, на которых
находятся охраняемые береговые линии, охраняемые природные ландшафты,
биологические станции, микрозаповедники, и другие).

6.Земли особо охраняемых природных территорий, земли, занятые объектами
культурного наследия РоссийскойФедерации, используются для соответствующих
целей. Использование этих земель для иных целей ограничивается или запрещается
в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.

В соответствие с частью 8 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ земельные
участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного
использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют
градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока
приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за
исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов
капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для
окружающей среды, объектов культурного наследия.

Таким образом для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с документацие на ваши земельные участки.