На какие выплаты может претендовать вдова, если не состояла в браке с отцом ребенка?

Отец ребенка умер 4 года назад,мы не были расписаны,после его смерти через суд доказали что он отец,и я вдова,ребёнку сейчас 8 лет.По потере кормильца я получаю в размере минималки.Я раньше работала,а теперь безработная.Могу ли я получать пенсию и на себя?

, Алевтина, г. Канаш
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Алевтина, добрый день. Пенсия по случаю потери кормильца выплачивается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца (ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»), то есть детям умершего, его супруге, родителям, в некоторых случаях братьям, сестрам, дедушке и бабушке. В вашем случае для того, чтобы получать пенсию по случаю потери кормильца на себя, вам необходимо также в судебном порядке установить факт наличия совместного проживания и ведения хозйства, то есть признания наличия фактических семейных отношений. Только в этом случае вам может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца.