8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Работы с цементной смесью на общей территории возле детской площадки

одни умники делая ремонт в своем таунхаусе разместили дизельный смеситель + куча песка + цементная смесь непосредственно возле детской площадки внутри малоэтажного жилого комплекса. И без каких-либо средств защиты вовсю месят бетон, сливая цементную жиу (остатки) в сливные люки на территории комплекса. Все эту картину наблюдают безмятежно гуляющие на площадке дети, наслаждаясь взвешенной пылью цемента в маленьких детских легких. Фото и видео: https://yadi.sk/i/-OxoRkiC34P9Z4

https://yadi.sk/i/s_hyyQhz34P9bQ

Вопрос: какие правила и норма нарушены? куда звонить и что делать для прекращения и нарушения виновных?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Уважаемые юристы! Просьба НЕ давать банальных рекомендаций по обращению в прокуратуру, всякие надзоры и т.д. Какой срок рассмотрения там обращений? 30 дней? И что вы думаете, они бетон все 30 дней будут делать? Ясно же, что неделю-две. Нужны срочные меры. Про УК было бы все понятно, если бы УК у нас в ЖК хоть что-то делала. Мои предыдущие вопросы видны вам? Посмотрите. И поймете, что УК так же не предлагать. Нужны работающие варианты, а не теоретические. Спасибо

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. В данном случае обратитесь в прокуратуру, Роспотребнадзор, и если эти работы проводятся на придомовой территории то в Вашу управляющую компанию.

Роспотребнадзор проведёт свою проверку, прокуратура свою. Скорее всего тут нарушены санитарные нормы как минимум, но это точно скажут после проверки указанные органы. Если нарушения будут найдены, то будет наложен штраф на виновных и предписано исправить ситуацию.

0
0
0
0

Например в Постановлении Правительства РФ от 29.07.2013 N 644

«Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» есть перечень того, что выбрасывать в канализацию нельзя, правда это если у Вас централизованная система, а не индивидуальная.

ПЕРЕЧЕНЬ
ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ, ЗАПРЕЩЕННЫХ К СБРОСУ
В ЦЕНТРАЛИЗОВАННУЮ СИСТЕМУ ВОДООТВЕДЕНИЯ
7. Твердые бытовые отходы, мусор, собираемый при сухой уборке помещений, строительные материалы, отходы и мусор, отработанный грунт и транспортирующие растворы от подземных проходочных работ, грунт, зола, шлак, окалина, известь, цемент и другие вяжущие вещества, стружка, стекло, пылевидные частицы обработки металлов, стекла, камня и другие минеральные материалы, растительные остатки и отходы (листва, трава, древесные отходы, плодоовощные отходы и др.), за исключением предварительно гомогенизированных плодоовощных отходов в быту.

Административное наказание может быть следующим:

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — (в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
0
0
0
0
Ясно же, что неделю-две. Нужны срочные меры. Про УК было бы все понятно, если бы УК у нас в ЖК хоть что-то делала. Мои предыдущие вопросы видны вам?
Сергей

Законных работающих быстро нет просто напросто.

Сходите поговорите с тем кто делает ремонт и потребуйте убрать подальше от площадки цемент и технику.

Снимите на камеру и выложите в интернет. Соберите друзей и устройте забастовку у техники. То есть привлеките внимание.

Всё остальное через прокуратуру, Роспотреб и т.д. Причём если есть опасность для жизни и здоровья, то часто рассматривают быстрее.

А быстрых и универсальных способов нет, если местные власти не захотят шевелится быстрее чем по закону установлено. Юристы не утаивают быстрые способы.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Здесь надо смотреть соответствующие Правила землепользования и застройки, а также соответствующие СНиПы. В любом случае обязательно должен быть забор.

В принципе можно написать жалобу как в прокуратуру района, так и в Государственную жилищную инспекцию по г. Санкт- Петербургу: gov.spb.ru/gov/otrasl/inspekcija/

0
0
0
0

Уважаемый Сергей! Интересное уточнение. Есть несколько вариантов: либо монтировать самим ограждение (срочно), а потом затраты отнести на такого Подрядчика, либо выставить претензию Подрядчику о монтировании ограждения в течение суток.

Или просто «выгуливать» на близлежащей площадке, немного потерпев такие неудобства.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
какие правила и норма нарушены? куда звонить и что делать для прекращения и нарушения виновных?
Сергей

Добрый день.

Нарушены санитарные нормы, рекомендую обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Если дом относится к МКД, то также жалобу в жил. инспекцию, т.к. УК обязана в т.ч. соблюдать, чтоб на тер-ии МКД не было данных нарушений.

Проведут проверку, сделают предписание для устранения нарушений

КоАП РФ, Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
0
0
0
0
Нужны работающие варианты, а не теоретические.
Сергей

Сергей, к сожалению, для принятия мер должна пройти проверка и к сожалению сроки действительно — 30 дней. Пока не будет проведена проверка, никаких мер не примут.

В стройнадзор также можно подать жалобу, но срок рассмотрения жалобы тоже — 30 дней.

Иных способов прекратить строительство не имеется. В заявлении сделайте акцент на том, что рядом детская площадка и гуляет много детей

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Полагаю, ответственность за указанные действия предусмотрена статьей 14 ЗАКОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге

Статья 14. Нарушение правил производства земляных, строительных и ремонтных работ
1. Производство земляных, строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством территорий Санкт-Петербурга, без ордера, выданного уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 мая 2014 года Законом Санкт-Петербурга от 23 апреля 2014 года N 213-40. — См. предыдущую редакцию)
2. Производство работ после окончания срока действия ордера на производство земляных, ремонтных и отдельных работ, связанных с благоустройством территорий Санкт-Петербурга, нарушение промежуточных сроков производства указанных работ, невосстановление благоустройства объекта благоустройства, элемента благоустройства после завершения работ и окончания срока действия указанного ордера влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2016 года Законом Санкт-Петербурга от 25 декабря 2015 года N 891-180. — См. предыдущую редакцию)
3. Нарушение установленных правилами благоустройства территории Санкт-Петербурга правил производства земляных, строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством территории Санкт-Петербурга, за исключением правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Лица, уполномоченные составлять протоколы

Статья 51. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга


4. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга, вправе составлять следующие должностные лица исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и государственных учреждений Санкт-Петербурга:
1) руководители, первые заместители и заместители руководителей исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга;
2) руководители, первые заместители и заместители руководителей структурных подразделений исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга;
3) государственные гражданские служащие Санкт-Петербурга, замещающие должности государственной гражданской службы Санкт-Петербурга категории «специалисты» и «обеспечивающие специалисты» в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга;
4) руководители и заместители руководителей государственных учреждений Санкт-Петербурга;
5) руководители и заместители руководителей структурных подразделений государственных учреждений Санкт-Петербурга.

Можно обратиться в полицию

3_1. Протоколы об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции) в случае, если передача соответствующих полномочий предусматривается соглашением между Правительством Санкт-Петербурга и Министерством внутренних дел Российской Федерации о передаче осуществления части полномочий.

Фиксируйте нарушение, можно на фото или видео и звоните в полицию или направляйте на сайт администрации Санкт-Петербурга.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0

Сергей.

Срок реагирования у полиции быстрее чем 30 дней. Меры должны быть приняты в течение суток по установлению наличия (отсутствия) административного правонарушения.

Прокуратура также может среагировать быстрее.

Жалобу в прокуратуру можно направить через сайт, прикрепив файлы с фото.

Прокуратура – procspb.ru/reception Телефон дежурного прокурора СПб:
318-26-34
МВД – 78.mvd.ru/citizens/priemnaya/
Дежурному по ГУВД: 573-21-95
При земляных работах вне строительной площадки, перестановке забора жалуемся в ГАТИ (горячая линия) – gati-online.ru/index.php?option=com_smfaq…
ГАТИ (позвонить или написать) – gati-online.ru/index.php?option=com_conten… Телефон приёмной ГАТИ: 579-20-01

Также можно в СМИ обратиться.

www.rtr.spb.ru/People_line/

0
0
0
0
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
одни умники делая ремонт в своем таунхаусе разместили дизельный смеситель + куча песка + цементная смесь непосредственно возле детской площадки внутри малоэтажного жилого комплекса.
Сергей

Сергей, а на чьем земельном участке (ЗУ) это происходит?

Имейте в виду, что ЗУ под МКД принадлежит всем собственникам квартир в этом доме на праве общей долевой собственности в силу закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Исполнительное производство
Бухгалтерия на работе вычитает 50% с заработной платы, и остальные 50% отправляет банк
Здравствуйте, имеется исполнительный лист по кредиту. Бухгалтерия на работе вычитает 50% с заработной платы, и остальные 50% отправляет банк. Так и банк с оставшейся суммы удерживает еще половину. То есть в общем с зарплаты у меня удерживают 75%. Бухгалтерия правильно проставляет код, и в реестре пишет что у работника уже удержанно 50% с заработной платы. Что делать? Это ведь незаконно. К приставам обращаюсь они говорят мы здесь не причем это банк.
, вопрос №4100522, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Прошу разобраться с ситуацией, заказала на сайте кровать детскую кровать, 4 дня прождала доставку( она так и не приехала), 100 % оплатила
Добрый день. Прошу разобраться с ситуацией,заказала на сайте кровать детскую кровать,4 дня прождала доставку( она так и не приехала),100 % оплатила. В итоге пришлось отказаться от заказа,сколько ждать невозможно. Деньги так и не поступили обратно
, вопрос №4100315, Дикая Александра Андреевна, г. Новочеркасск
Побои
Какая-то денежная выплата потерпевшей стороне?
Здравствуйте! Мой 11ти летний сын, катаясь на велосипеде по кругу детской площадки, сбил девочку 6ти лет, которая неожиданно выбежала из-за кустов. Сын отвёл ее к родителям, которые находились там же на площадке. У девочки перелом обеих костей голени на одной ноге. Перелом со смещением, делали операцию. Мама девочки сказала, что два месяца в гипсе, потом полгода на реабилитацию. Какое наказание может ждать нашу семью в таком случае? Какая-то денежная выплата потерпевшей стороне? С мамой девочки мы давно знакомы, связь поддерживаем. Случилось это происшествие вчера, конечно, сейчас все в шоке. Маме я звонила, она считает, что виноват полностью мой ребёнок. Он не должен был быстро ехать вдоль детской площадки, но ведь не знал, что кто-то выскочит ему пол велосипед.
, вопрос №4099425, Александра, г. Москва
Медицинское право
Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр
Здравствуйте. Отец устраивается на работу в крупную компанию, вахтовым методом. На должность газоэлектросварщик. Прошёл медкомиссию, все врачи его пропустили, хирург, офтальмолог, психиатр, нарколог, в общем все дали допуск и написали годен. Но не допускает профпатолог, по той причине что в результате ФГДС (цитирую) "эндоскопическая картина соответствует рубцовому стеноз с/3 степени". И дополняет свой отказ, что отличаются условия труда от его места проживания, и он не может там работать, вдруг подавится! - говорит профпатолог. На учёте он не состоит у гастроэнтеролога, с подобной ситуацией в больницу не обращался! Законно ли она ему не подписывает медкомиссию? Как ему быть в данной ситуации? Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр!?
, вопрос №4099349, Александра, г. Москва
ЖКХ
Они ошибочно нас отрезали, не разобрались куда идет вода, а теперь говорят чтобы мы им платили за работу и они нас обратно присоединят к общему колодцу центральной воды
Нас , три дома. Отрезали от центрального колодца нашу трубу. Водоканал. И теперь подключать не хотят, объясняя что мы частный сектор. Хотя мы подключались более 30 лет назад, за подключение платили. Они ошибочно нас отрезали, не разобрались куда идет вода, а теперь говорят чтобы мы им платили за работу и они нас обратно присоединят к общему колодцу центральной воды
, вопрос №4099137, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.01.2017