Можно ли использовать бокс как автомойку, если он предназначен для размещения коммунальных и складских объектов?

Приобрел бокс в черте города 130 кв.м. (здание,земля) собственность. Разрешенное использование: для размещения коммунальных, складских объектов. Возможно использовать бокс как автомойку, сервис, ... Граница бокса в 30 метрах от жилого дома.

Кемеровская область.

, Мария, г. Новосибирск
Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Возможно использовать бокс как автомойку, сервис,… Граница бокса в 30 метрах от жилого дома.
Мария

Для того чтобы использовать бокс как автомойку, вам нужно сначала внести изменения в кадастр недвижимости о целевом использование зем.уч. под объекты автосервиса. О данном виде разрешенного использования можно выяснить в Местной архитектуре, если он в основных видах по вашей зоне, то особых процедур не надо производить, если в вспомогательных, то тогда понадобиться проходить слушания. Необходимо это сделать, в связи с тем что за не целевое использование зем. участка предусмотрено административное наказание, в виде штрафа, неоднократное нарушение повлечет более серьезные последствие, в виде запрета заниматься предпринимательской деятельностью и еще большого штрафа. Также существуют санитарные зоны, в вашем случаи у вас должна быть зона в 50 метрах от жилых домов, чтобы вам ее уменьшить вам понадобиться сделать экспертный отчет в котором будут указаны необходимые процедуры и описан порядок действия комплекса автомойки. Также в архитектуре вам предложат согласовать возможно парковочные места.

С уважением