Какие выплаты положены при усыновлении ребенка после трех лет опекунства?

Ребенок находится под опекой 3 года,хотим его усыновить.Какие выплаты и пособия за это полагаются?

, Марина, г. Бийск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

При усыновлении вы имеете право на единовременное пособие при усыновлении детей.

Размер единовременной выплаты в общем случае составляет 13 741,99 рубля на одного ребенка, следует учитывать, что размеры выплат индексируются как минимум ежегодно. В особых случаях (усыновление ребенка-инвалида, усыновление несовершеннолетнего старше семи лет, усыновление одновременно братьев или сестер) размер единовременной выплаты составляет 105 000 рублей.