Возмещение расходов за операцию,оплаченную из собственных средств

Добрый день. Вопрос: возможно ли получить полное или частичное возмещение по расходам(собственным) за операцию, вопрос не касается возмещения налога в размере 13 процентов, речь именно о возмещении соответствующими социальными фондами расходов за операцию частично или полностью ( мне из-за того, что один глаз имеет -19 диоптрий предлагал (другой врач, он бы выписал соответствующий сертификат) бесплатно прооперировать один глаз ( т.к. – 19 диоптрий и 0,4 острота у одного из глаз - это уже инвалидность) .Сделала операцию, оба глаза ( платно) в ФБГУ, коррекция близорукости( врожденная миопия высокой степени, на момент операции: один глаз -18 диоптрий( острота 0,8) /другой глаз -19 диоптрий (острота 0,4) ). Я москвичка, операцию делала в Москве. Сумма за операцию - 212 000 руб. Могу ли я получить возмещение, инвалидность я не оформляла. На данный момент я не работаю . Какой порядок обращения в инстанции(какие именно), какие документы необходимо предоставить, если компенсировать расходы частично или полностью возможно . Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Могу ли я получить возмещение, инвалидность я не оформляла. На данный момент я не работаю. Какой порядок обращения в инстанции(какие именно), какие документы необходимо предоставить, если компенсировать расходы частично или полностью возможно. Спасибо.
Юлия

Вопрос один является ли Ваш случай страховым.

Законодатель определяет объемы оказания бесплатной медицинской помощи по системе ОМС — это территориальная программа ОМС. Следовательно, застрахованное лицо имеет право на получение бесплатно не любой медицинской помощи, а только той, которая отражена и гарантирована территориальной программой ОМС, а за пределами субъекта Российской Федерации, где было застраховано лицо, — не ниже базовой программы ОМС.

Право на получение медицинской помощи у застрахованных лиц в таких медицинских организациях возникает при наступлении страхового случая, гарантированного базовой программой ОМС, т.е. предел оказания бесплатной медицинской помощи — федеральная базовая программа ОМС. Порядок оказания такой помощи регламентирован в разделе XII Правил ОМС.

На сегодняшний день средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи установлены Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 г., утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2015 г. N 1382.

Что бы начать разбираться в Вашем вопросе, Вам необходимо обратиться с заявлением в страховую организацию ( она указана в Вашем полисе ОМС) с приложением документов подтверждающих размер расходов и необходимость их несения. Договор с мед. организацией, эпикриз, показания к операции.

Они дадут ответ, исходя из него и надо планировать следующие шаги.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А почему Вы пошли на платную операцию на глазах? Вы какие то заявления на операцию на глазах подавали? или может отказ был в такой операции, на оба глаза?

Так как нет уточнения пока, отвечу в общем.

Если Вы добровольно отказались от операции и добровольно сделали платную операцию. то Вам не возместят её стоимость. Возмещение предусмотрено отдельным категориям пациентов если по каким то причинам отказано или нельзя оказать бесплатную помощь. Поэтому если Вам отказали в том на что имели право, попытаться можно, а если Вы сами, добровольно на платную операцию пошли, то боюсь что не взыщите возмещение.

Светлана Сафонова
Юрист

Здравствуйте!

Лично я не вижу перспектив в данном случае.

Дело в том, что законодательством вообще не предусмотрено возмещение расходов на платные медицинские услуги.

В соответствии с пунктом 2.3.1 Положения о порядке приема больных в
клиники учреждений здравоохранения федерального подчинения,
утвержденного приказом Минздрава РФ от 20 декабря 2000 года № 445/77,
оказание медицинской помощи за счет средств негосударственных источников
финансирования (платные медицинские услуги) осуществляется больным, не
имеющим документально подтвержденных оснований на получение бесплатной
помощи за счет бюджетных средств, за счет резервов мощностей, не
используемых для выполнения государственных обязательств Учреждения, по
ценам на платные медицинские услуги, утверждаемым руководством
Учреждения, обеспечивающим как минимум, полное возмещение финансовых
затрат Учреждения на оказание услуг.

Если бы речь шла об оперативном вмешательстве и не было бы квоты, еще можно было бы о чем-то говорить. Однако в Вашем случае (по крайней мере, из Вашего рассказа) следует, что оперативное вмешательство Вам не требовалось и Вы вполне могли подать заявление на бесплатную операцию.

Поэтому не вижу здесь никаких перспектив.

Что касается обращения в ОМС — это излишне. Случай у Вас не страховой, поэтому там Вам тоже откажут