Как подписать соглашение на выплату алиментов без личного присутствия мужа у нотариуса?

Добрый вечер. Хотелось бы узнать, как можно составить и подписать соглашение на выплату алиментов на ребенка, если муж приезжать не хочет.

Мною принято решение подать на развод. В браке рожден ребенок. Сейчас дочери почти 2 года. С отцом ребенка живем раздельно более полугода. Перед подачей заявления в суд на расторжение брака и присуждение мужу выплаты алиментов хотела составить и подписать с ним соглашение.

Вопросы:

Возможно ли сделать это без его личного визита со мной к нотариусу?

Если да, какой пакет документов мужа и мой нужно предоставить в нотариат?

Соглашение об уплате дочери в период и после окончания брака алиментов в размере 2 МРОТ по РФ.

, Ирина, г. Саратов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Согласно ст. 100 СК РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Возможно ли сделать это без его личного визита со мной к нотариусу?
Ирина

Нужен личный визит.

Соглашение об уплате дочери в период и после окончания брака алиментов в размере 2 МРОТ по РФ.
Ирина

Как договоритесь.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 100 СК РФ

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Таким образом, заключение соглашения в отсутствие отца ребенка, к сожалению, невозможно

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На практике у нас приставы принимали к исполнению не соглашение об уплате алиментов, а Согласие — которое составлено должником в одностороннем порядке, так же у нотариуса, без участия матери ребенка. нужно только копия ее паспотра и копия св-ва о рождении ребенка.

Не знаю как сейчас с этим, но если нотариус сделает такое согласие, то почему бы и нет, ведь если мать ребенка предъявляет его к исполению, значит она с ним согласна.

Только текст заранее согласуйте.

Ирина
Клиент, г. Саратов

Юрий, благодарю Вас за ответ. Может ли быть подобное юридическое СОГЛАСИЕ принято судом во внимание, если согласно СК речь идет либо о судебном решении о выплате алиментов либо о Соглашении?

СПАСИБО

Юрий, благодарю Вас за ответ. Может ли быть подобное юридическое СОГЛАСИЕ принято судом во внимание, если согласно СК речь идет либо о судебном решении о выплате алиментов либо о Соглашении?
Ирина

я сразу оговорился, что на практике я такое видел (не скажу что недавно, года 4 назад), а будет ли оно принято во внимание или к исполнению сейчас сказать трудно.Суды обосновывали это тем (ранее), что должник дает согласие — удостоверяет его у нотариуса, а раз взыскатель приносит его приставу, то он тоже согласен с этим документом. Но практика меняется, и в разных регионах идет не всегда одинаково.

Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Для удостоверения Соглашения нужно лично обратиться к нотариусу и представить подготовленные документы.
Если получателем алиментов является лицо в возрасте 14 — 18 лет, то должны присутствовать несовершеннолетний и его законный представитель (родитель); интересы несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет представляет его законный представитель (родитель).
azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200034/

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте.

Без личного присутствия к сожалению нотариально удостоверить в соответствии с законодательством о нотариате не представляется возможным

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина! Есть вариант попроще. Если ребенок зарегистрирован по вашему месту жительства, то подайте заявление мировому судье по вашему месту жительства о выдаче судебного приказа на выплату алиментов. Особой сложности в составлении заявления на выдачу судебного приказа нет. Форма заявления может быть на стенде у мировых судей, или в интернете. Через пять дней с момента подачи вами заявления мировой судья вынесет судебный приказ. Вашему мужу будет отослана копия приказа и у него будет десять дней, чтобы отменить его. Если не отменит, то судебный приказ вступит в законную силу. Судебный приказ сам по себе является исполнительным документом, то есть дополнительно исполнительный лист брать не надо. У вас 1 ребенок, значит размер алиментов будет составлять 1/4 от всех видов дохода мужа. Причем заявление на выдачу судебного приказа на выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка можно подать как в браке, так и после развода. Перечень документов: копии свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства, копия вашего паспорта, если известно место работы мужа и есть возможность получить справку о его доходе то копия справка о заработной плате. Госпошлину при подаче заявления мировому судье о выдаче судебного приказа вы не оплачиваете. С уважением, Дмитрий Ермаков.

Ирина
Клиент, г. Саратов

Благодарю Вас, Дмитрий, однако 25% от всех видов дохода о ребенка - это сумма смехотворная. Реальные доходы фирмы скрывают, как как реальный размер оклада оклада премий своих работников. Поэтому мне необходимо соглашение, поскольку мрот индексируют, а доход алиментчиков, как правило, имеет место уменьшаться.

Но за ответ СПАСИБО