В чем отличие понятий "прекращение трудового договора", "расторжение трудового договора", "аннулирование трудового договора"?

В чем отличие понятий «прекращение трудового договора», «расторжение трудового договора», «аннулирование трудового договора». На основании анализа ст.61 ТК РФ сформулировать определение «аннулирование трудового договора».

, Полина, г. Уфа
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На основании ст. 77 Трудового кодекса

Основаниями прекращения трудового договора являются:

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/13/#ixzz4TBsPKW8A

Расторжение входит в понятие прекращение ТД.

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с ч. 2 и 3 ст. 61 ТК РФ, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор (ч. 4 ст. 61). Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию, если страховой случай наступает в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

www.hr-portal.ru/article/annulirovanie-trudovogo-dogovora-teoriya-i-praktika

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Прекращение — более объемное понятие, включающее растор­жение. Основанием прекращения может быть и собы­тие, например истечение срока договора.

Прекращение трудового договора – освобождение от работы в качестве рабочего или служащего на предприятии, в учреждении, организации по основаниям и в порядке, предусмотренными законодательством.

Расторжение — это волевое прекращение трудовых отношений по инициативе как сторон трудового договора, так и определенных органов, имеющих право требовать этого расторжения.

Аннулирование трудового договора — одностороннее волевое действие работодателя по признанию трудовых отношений с работником ненаступившими по причине неявки последнего на работу в день, установленный указанным договором.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Полина!

Прекращение трудового договора включает в себя понятие расторжения трудового договора нет. Расторжение трудового договора влечет его прекращение.

Аннулирование трудового договора — прекращение трудового договора по инициативе работодателя в связи с тем, что работник не приступил к работе после заключения трудового договора.

Желаю удачи!