Как узнать действительно ли у нас в школе нет фонда экономии зарплаты и как получить положенную премию?

работаю в школе, на педсовете директор сообщила что так как у нас нет 10 и 11 класса нет и фонда экономии заработной платы. хотя одних больничных за год была куча. как выяснить есть ли деньги в этом фонде и почему в других школах без 10 и 11 класса выплачивают премию в конце финансового года, а нам сказали денег нет. Куда они их дели?

, Поскотина Василиса Владимировна, г. Канск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Департамента Образования Вашего МО. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Один из вариантов — отчет о выполнении коллективного договора. Такие отчеты предусмотрены коллективным договором, надо чтоб профком иницировал такой отчет. И во время отчета можно ставить перед администрацией такие вопросы.