Регистрация приказов по личному составу, как должны храниться персональные данные?

Сейчас я готовлю приказы связанные с персональными данными и у меня возник вопрос могу ли я регистрировать эти приказы отдельно или же они должны регистрироваться у секретаря, а у меня хранится копии.

Заранее спасибо!

, Елизавета, г. Брянск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елизавета, добрый день.

Их регистрация осуществляется отдельно от регистрации иных документов. Для этой цели специально заводится журнал регистрации по личному составу. Соответственно и хранение их осуществляется отдельно от всех документов, обеспечивая, тем самым исполнение требований ст. 87 ТК РФ

Порядок хранения и использования персональных данных работников устанавливается работодателем с соблюдением требований настоящего Кодекса и иных федеральных законов.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Приказы по личному составу должны храниться в отделе кадров а не у секретаря и регистрироваться в журнале. Нумерацию присваивает так же отдел кадров. Порядок нумерации определяете самостоятельно. Допустим, при приеме — с буквой «П», при увольнении с буквой «У». так удобнее вести учет.

С Уважением, Надежда.