Можно ли разделить кредитный счет на дом, взятый в ипотеку при разводе?

Приобрели с мужем в общедолевую собственность незавершенный дом с участком , решили построить двухквартирный дом на двоих , поставили стены , теперь ситуация развода хочу поменять статус дома и разделить кредитный счет т.к. приобретали в ипотеку

, Анна, г. Оренбург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, в силу ч. 1 ст. 307 ГК РФ

в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ

односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Таким образом, раздел кредитных обязаельств возможен только с согласия Банка. Суд может разделить долги, однако, это не освобождает об обязанности перед банком. Напрмиер, есть долг в 1 миллион, суд может поделитьего по 500 тысяч на каждого, однако, если один из должников перестанет платить — банк, будет взыскивать со второго (а второй должник, потом получит право взыскать долг с первого)