Как правильно уволиться с работы перед Новым годом?

Здравствуйте

Как правильно уволиться с работы перед Новым годом , приступив с 9 января к новой?

Заранее спасибо за ответ

Уточнение от клиента

Всем спасибо большое за ответы и отзывчивость !!! А каким тогда числом писать заявление чтобы меня уволили? "Прошу уволить меня 9 января" ?? Завтра пойду писать заявление

Уточнение от клиента

Ещё раз всем спасибо большое! Очень помогли ваши ответы!!! Завтра иду писать заявление об увольнении и с 9 января выхожу на новую работу :)

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

16.12.2014 г. уведомляете работодателя о своем увольнении по собственному желанию и 30 декабря должен состояться приказ о Вашем увольнении.

Статья 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как насчёт праздничных дней? Чтобы за праздничные дни получить деньги

Елизавета

А у Вас какая система оплаты труда?

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Как правильно уволиться с работы перед Новым годом, приступив с 9 января к новой?
Елизавета

Вы хотите уволиться по собственному желанию? Тогда всё, как обычно — пишите заявление, причём срок между Вашим увольнением и днём подачи заявление должен быть не менее 14 дней.В ТК РФ установлены основания, когда этот двухнедельный срок может не соблюдаться (ст. 80 ТК):

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По согласованию с работодателем можно уволиться и раньше.

А как насчёт праздничных дней? Чтобы за праздничные дни получить деньги
Елизавета

Праздничные дни обычно не оплачиваются (если у Вас обычная 5-дневная рабочая неделя). Но если у Вас в организации предусмотрена работа в эти дни, то тогда последним рабочим днём должно быть 8 января.

Если Вы уволитесь до Нового года, то естественно, никто Вам в январе уже ничего не оплатит.

Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург

И ещё один вопрос. Праздничные дни ( с 1 по 8 января) будут включатся в 14 дней отработки?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы должны уведомить работодателя не позднее чем за 2 недели. Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Можно написать заявление и сейчас, указав в заявлении дату увольнения, удобную вам.

С Уважением, Надежда.

Пишите заявление завтра — прошу уволить 8 января. С 9 января — можно будет уже трудоустраиваться на новое место работы.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елизавета!

Согласно ст.80 тК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Напишите заявление об увольнении по собственному желанию и передайте работодателю под печать и подпись и по истечении 14 дней с вами должны произвести расчет и отдать трудовую.

Желаю удачи!

Если вы завтра напишите заявление, то датой окончания предупреждения об увольнении будет 9 января.

Марина Петрова
Юрист, г. Азов
А как насчёт праздничных дней? Чтобы за праздничные дни получить деньги
Елизавета

За праздничные дни тем, кто работает пятидневку и получает оклад, деньги не платят. У них просто в январе меньше рабочих дней и зарплату за них они получают как за полный месяц работы. Поэтому если вы относитесь к таким работникам, спокойно увольняйтесь до НГ и оформляйтесь на новую работу так, чтобы у вас была дата начала работы 9 января.