Потеряно розыскное дело

добрый день!Подскажите как быть если я в прошлом году пришел с заявлением о том чтоб мою жену подать в розыск мне отказали сказав что уже открыли розыск ее родственники а через полгода оказалось что розыскное дело в ходе пересылок в другой город потерялось? и как поступить если человека нет уже полтора года а розыск не открывали? как признать ее безвестно отсутствующей?

, Юлия, г. Богородицк
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую обратиться к прокурору, поскольку согласно ст.1 ФЗ О прокуратуре РФ надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций; надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

Юлия
Клиент, г. Богородицк

это на то что отказались принять заявление правильно?

Да на отказ и на потерю розыскного дела. Оно должно быть восстановлено

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

как признать ее безвестно отсутствующей?
Юлия

Для признания гражданина безвестно отсутствующим достаточно только факта его длительного отсутствия в месте жительства при отсутствии сведений о нём. Обязательного розыска не требуется. Достаточно Вашего обращения.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При
невозможности установить день получения последних сведений об
отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного
отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором
были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности
установить этот месяц — первое января следующего года.

Обращайтесь в суд с иском. Требование обязательного розыска — это самодеятельность правоприменителей, и неверное толкование закона.

как же теперь детям оформить пенсию если мать пропала? теперь еще ждать год?
Юлия

Не нужно ждать ещё год. Обращайтесь в суд сейчас (как я указала выше).

Юлия
Клиент, г. Богородицк

то есть если матери нет но дело не завели и нас ввели в заблуждение то суд все равно признает ее безвестно отсутствующей?