Является ли нарушением трудового кодекса выплата части зарплаты?

Здравствуйте. Вопрос такой:

По ТК заработная плата должна выдаваться не позже 15-го числа каждого месяца. Является ли нарушением выдача сначала 50% от ЗП, а остатки выдаются через 3 дня?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы
устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным
договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня
окончания периода, за который она начислена.

Таким образом, указанный Вами порядок выплаты заработной платы противоречит действующему законодательству.

Вы вправе обратиться с сотвтствующим заявлением в государственную инспекцию труда или суд.