Плата налога за недвижимость после развода

супруги в разводе, плата за дом (налог на землю и т.д) производится обоими супругами? проживает там только один, второй не прописан, не живет там более 5 лет и соответственно не пользуется данным имуществом.

, Мира, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мира!

плата за дом (налог на землю и т.д) производится обоими супругами?
Мира

Если имущество в долевой собственности, то да.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно
со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.