Имеет ли право колледж проводить курсы повышения квалификации, для преподавателей колледжа?

Добрый день! Имеет ли право профессиональная образовательная организация (колледж) проводить курсы повышения квалификации и переподготовки для преподавателей колледжа, не имеющих педагогического образования? Или это имеют право только ВУЗы или УДПО?. Колледж (педагогический) имеет лицензию на осуществление дополнительного образования. Мы не можем найти нормативный документ, который это регламентирует.

, Елена,
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Имеет ли право профессиональная образовательная организация (колледж) проводить курсы повышения квалификации и переподготовки для преподавателей колледжа, не имеющих педагогического образования?
Елена

Согласно

подпункту 3 пункта 4 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Образовательные организации, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, вправеосуществлять образовательную деятельность по следующим образовательным программам, реализация которых не является основной целью их деятельности:
профессиональные образовательные организации — основные общеобразовательные программы, дополнительные общеобразовательные программы, дополнительные профессиональные программы;

Таким образом Ваша организация (колледж) вправе проводить курсы переподготовки для преподавателей колледжа, не имеющих педагогического образования.