Как продать долю недвижимости, если отец ребенка не дает согласия?

С отцом ребенка в разводе с 2013 года, он выплачивает алименты по судебному приказу. По семейным обстоятельствам вынуждены были переехать в другой город на постоянное место жительства, осталась квартира в совместной долевой собственности, по 1/3 доли в праве(по 11,2 кв.м. жилой площади) у нас с сыном и его отца. Он сразу стал настаивать на том,чтобы мы выкупали у него его долю в нашей совместной собственности , так как купил себе еще квартиру и ему нужно было закрывать ипотеку, от варианта совместной продажи и раздела денег он категорически отказался.Квартира стоит закрытая, лицевые счета счета разделены, на меня падает оплата за свою долю и долю несовершеннолетнего. На сегодняшний день(через три года после развода) я подала пакет документов органы опеки и попечительства по месту нахождения совместной собственности с просьбой дать разрешение на продажу доли несовершеннолетнего, они вызвали отца, он отказал в разрешении, так как усомнился в том, что я могу гарантировать покупку жилья для несовершеннолетнего.

, Елена, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

На сегодняшний день(через три года после развода) я подала пакет документов органы опеки и попечительства по месту нахождения совместной собственности с просьбой дать разрешение на продажу доли несовершеннолетнего, они вызвали отца, он отказал в разрешении, так как усомнился в том, что я могу гарантировать покупку жилья для несовершеннолетнего.
Елена

Считаю, что в данном случае Вам необходимо получать отказ от органов опеки в совершении сделки купли-продажи, так как такого обязательного требование как согласие обоих родителей нет. Они должны были его известить и, как правило требуют заявление от отца, но шанс, на мой взгляд обжаловать отказ есть. Также как вариант лишить отца родительских прав, если есть основания, тогда его согласие не потребуется:

ст. 69 СК РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Елена
Клиент, г. Новосибирск

Евгений, спасибо за ответ! Год назад пыталась лишить отца родительских прав, так как его отношение к ребенку привело к лечению несовершеннолетнего антидепрессантами(отец забирал сына на выходные, ребенок был предоставлен сам себе, отец в это время пьянствовал, рассказывал как занимается сексом с другими женщинами, плакал, жалел себя.... потом сын ему надоел, он стал мимо его проходить на улице, отказался с ним общаться... суд не посчитал это веской причиной для лишения родительских прав, ведь алименты он платит) пришлось срочно уехать в другой город. где живем у друзей уже год, жилье у нас единственное, которое не можем продать из-за несогласия отца

ришлось срочно уехать в другой город. где живем у друзей уже год, жилье у нас единственное, которое не можем продать из-за несогласия отца
Елена

А какое основание указывали в иске по лишению? Возможно попробовать:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей