Законно ли указание в квитанции строки по оплате электроэнергии за будущий месяц?

Добрый день!

Оплачиваю коммуналку через сбер-онлайн по штрихкодам и выпискам, ну так вот в начале месяца платил за электроэнергию за ноябрь 2016 года, оплатил как там было. Тут значит приходит квитанция на почту и сумма то в ней на 30 % больше- смотрю написано "Ожидаемое за декабрь 2016 года" и как раз указана та сумма на которую больше. Но в тоже время в этой квитанции у них написано

"в связи с длительными новогодними праздниками мы предлагаем вам возможность оплатить потребление электроэнергии за декабрь 2016 года"...

а если я не наберу на эту сумму?

Не будет ли это нарушением моих прав и навязыванием оплаты за услугу по ст 16 закона о защите прав потребителей? может жалобу в роспотребнадзор?

, Алексей Полех, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Вы вправе не платить вперед, Считаю, что оснований для жалобы в Роспотребнадзор нет, та как Вас не обязывают а предлагают оплатить вперед.

С уважением! Г.А. Кураев