Удержание приставами всей пенсии, в счет долга по взносам в ДНТ

Здравствуйте. Я неработающая пенсионерка. Сужусь с Дачным некоммерческим товариществом, из которого вышла в 2012 г, До 2015 г. со мной не заключали договор, несмотря на мои заявления и претензии. В 2015 году и договор и протокол разногласий были признаны со стороны ДНТ. До выхода из членов ДНТ за мной долгов по взносам не было. С момента выхода из ДНТ мной оплачивались только услуги сторожей. Остальные взносы, согласно прилагаемого протокола разногласий, я должна была оплачивать только после предъявления мне для ознакомления финансовых расходных документов. Документы мне не предоставляют, непонятно, если в финансовых документах порядок и нет хищения, почему бы не показать расходы. ДНТ подали на меня в суд за неуплату платежей (председатель ДНТ - сотрудник одного из судов). Естественно, несмотря на мои доводы и прилагаемую переписку, мне присудили полностью услуги адвоката и сумму, не уплаченную за энный период. Я писала жалобу на действия суда, а так же продолжаю переписку с судами дошла до областного суда.

С меня уже начали удерживать присужденные суммы по судам. Судебные исполнители арестовали мой счет и снимают полностью всю пенсию со счета.

На данный момент я не имею средств к существованию, а так же не могу уплатить квартплату и кредит.

Если будут продолжать снимать так же полностью суммы, долга осталось на моих 3 пенсии - 3 месяца. Т.е. мне остается только умереть от голода. Да еще и долги накопятся по квартплате и кредиту. Тем более, что я кредит брала, соразмеряя свой доход и до настоящего времени у меня была и чистая кредитная история и не было долгов по коммунальным платежам, и худо-бедно, но как-то выживала.

Пожалуйста, жду от вас ответа, так как я не нашла нигде ответа на свой вопрос - имеют ли право судебные приставы снимать денежные средства с карты или обязаны удерживать только в каком-то % от суммы, поступающей пенсии на карту?

С уважением к вам.

, Сания,
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Сания, здравствуйте.

В соот. со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Из этой нормы следует, что судебные приставы незаконно удерживают в с вас 100% вашей пенсии

Обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу.

Можете обжаловать их действия также в судебном порядке

Если будут продолжать снимать так же полностью суммы, долга осталось на моих 3 пенсии — 3 месяца. Т.е. мне остается только умереть от голода. Да еще и долги накопятся по квартплате и кредиту.
Сания

И еще.

Вы можете изменить способ получения пенсии, обратившись с соответствующим заявлением в территориальное отделение пенсионного фонда, и просить доставлять вам пенсию почтой России, а не через банк