Возможен ли отказ от оплаты капитального ремонта и при каких условиях?

Обязательно ли оплачивать капитальный ремонт?Как отказаться от оплаты капитального ремонта? Как и куда надо написать заявление?

, Елена, с. Новичиха
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Нет, собственники обязаны в составе платы за ком услуги вносить плату за кап ремонт.

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Согласно ч.3 ст.169 ЖК РФ Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Желаю удачи!