Как получить статус малоимущей, если я являюсь студенткой и проживаю отдельно от родителей?

Здравствуйте! Я хочу получить статус малоимущей, попадаю ли я под эту категорию и какие документы нужно собрать? прописана отдельно от родителей, они живут в области. студентка очного отделения, не работаю

, анастасия,
Михаил Моржанаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Согласно Федеральному закону от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», получателями государственной социальной помощи из средств бюджетов субъектов Российской Федерации могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации (ст. 7).

В 2003 г. был принят и вступил в действие Федеральный закон от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи». Данный нормативно-правовой акт устанавливает уполномоченных субъектов и механизм признания семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими.

Так, ст. 1 указанного Федерального закона содержит правило, согласно которому расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания. Основанием для признания малоимущим является письменное заявление гражданина или лица, являющегося его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации, в котором должны быть указаны сведения о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им на праве собственности имуществе.

Орган социальной защиты населения направляет межведомственный запрос о предоставлении документов, копий документов или сведений, необходимых для решения вопроса о признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи, в органы государственной власти, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся соответствующие документы, копии документов, сведения.

Сведения запрашиваются за последние три месяца, предшествующие обращению лица в орган социальной защиты населения.

При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина учитывается сумма доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, полученных как в денежной, так и в натуральной форме.

Документы необходимые для предоставления в орган социальной защиты (общий):

1. Заявление о выдаче справки по установленной форме (оригинал).
2. Документ, удостоверяющий личность заявителя (копия с предъявлением оригинала).
3. Документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (копия с предъявлением оригинала).
4. Справка о составе семьи, домовая книга или выписка из домовой книги (оригинал).
5. Справка об учебе в общеобразовательной организации ребенка старше шестнадцати лет, если он входит в состав семьи (оригинал).
6. Документы, подтверждающие доходы (отсутствие доходов(см. Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 г. № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи») каждого члена семьи, входящего в ее состав, за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении пособия (оригинал):
— справка о выплаченной пенсии;
— справка о размере социальных выплат застрахованного лица;
— справка о размере выплаченных денежных средств;
— справка о доходах лица, являющегося индивидуальным предпринимателем, по форме 3-НДФЛ;
— справка о размере ежемесячных страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
— справка о размере получаемых алиментов;

Пакет документов необходимых для предоставления в орган социальной защиты для получения статуса малоимущего гражданина может быть иным, в соответствии с нормативно — правовыми документами региона в котором вы проживаете.

В течении 30 дней орган социальной защиты рассмотрит ваше заявление с вынесением решения о признании или об отказе в признании Вас малоимущим гражданином.