8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить статус малоимущей, если я являюсь студенткой и проживаю отдельно от родителей?

Здравствуйте! Я хочу получить статус малоимущей, попадаю ли я под эту категорию и какие документы нужно собрать? прописана отдельно от родителей, они живут в области. студентка очного отделения, не работаю

, анастасия,
Михаил Моржанаев
Михаил Моржанаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Согласно Федеральному закону от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», получателями государственной социальной помощи из средств бюджетов субъектов Российской Федерации могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации (ст. 7).

В 2003 г. был принят и вступил в действие Федеральный закон от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи». Данный нормативно-правовой акт устанавливает уполномоченных субъектов и механизм признания семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими.

Так, ст. 1 указанного Федерального закона содержит правило, согласно которому расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания. Основанием для признания малоимущим является письменное заявление гражданина или лица, являющегося его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации, в котором должны быть указаны сведения о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им на праве собственности имуществе.

Орган социальной защиты населения направляет межведомственный запрос о предоставлении документов, копий документов или сведений, необходимых для решения вопроса о признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи, в органы государственной власти, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся соответствующие документы, копии документов, сведения.

Сведения запрашиваются за последние три месяца, предшествующие обращению лица в орган социальной защиты населения.

При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина учитывается сумма доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, полученных как в денежной, так и в натуральной форме.

Документы необходимые для предоставления в орган социальной защиты (общий):

1. Заявление о выдаче справки по установленной форме (оригинал).
2. Документ, удостоверяющий личность заявителя (копия с предъявлением оригинала).
3. Документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (копия с предъявлением оригинала).
4. Справка о составе семьи, домовая книга или выписка из домовой книги (оригинал).
5. Справка об учебе в общеобразовательной организации ребенка старше шестнадцати лет, если он входит в состав семьи (оригинал).
6. Документы, подтверждающие доходы (отсутствие доходов(см. Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 г. № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи») каждого члена семьи, входящего в ее состав, за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении пособия (оригинал):
— справка о выплаченной пенсии;
— справка о размере социальных выплат застрахованного лица;
— справка о размере выплаченных денежных средств;
— справка о доходах лица, являющегося индивидуальным предпринимателем, по форме 3-НДФЛ;
— справка о размере ежемесячных страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
— справка о размере получаемых алиментов;

Пакет документов необходимых для предоставления в орган социальной защиты для получения статуса малоимущего гражданина может быть иным, в соответствии с нормативно — правовыми документами региона в котором вы проживаете.

В течении 30 дней орган социальной защиты рассмотрит ваше заявление с вынесением решения о признании или об отказе в признании Вас малоимущим гражданином.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
Здравствуйте! Проживаю в городе Череповце. Я окончила БПОУ ВО Череповецкий строительный колледж им. А. А. Лепехина по специальности "Документационное обеспечение управления и архивоведение", впервые устраиваюсь на работу в школу секретарём. Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
, вопрос №4100849, Ольга, г. Сочи
Наследство
Проживал отдельно т к родители были в разводе уже 21 год, отец ничем не помогал проживал один, семьи больше не
Здравствуйте умер отец 17 марта 2024 года. Проживал отдельно т к родители были в разводе уже 21 год,отец ничем не помогал проживал один,семьи больше не было,мы общались.он болел сильно ,родные молчат по поводу квартиры в которой он жил,ничего не говорят по поводу наследства.
, вопрос №4099978, Евгения, г. Москва
Семейное право
Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна
Здравствуйте. Прошу помощи в разъяснении вопроса по самозанятости. Являюсь самозанятым. Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна составлять 25% от средней зарплаты по стране, а не из моих доходов, которые проходят через Мой Налог. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №4099195, Иван, г. Ульяновск
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2016