Можно ли проживать в квартире, в которой никто не прописан?

Здравствуйте. Живем с девушкой в квартире, которая оформлена на мою Мать. В квартире на данный момент никто не прописан. Счетчики воды стоят, но не зарегистрированны. За воду соответственно не платим. Въехали недавно и не успели заняться этими вопросами... Счетчики хотим регистрировать. А вот прописывается не хотим. Есть ли какие то штрафы за то что то мы живем в квартире не прописанными???

, Сергей, г. Челябинск
Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей.

В Вашей ситуации необходимо уточнить — кто устанавливал приборы учета и по какой причине не произошло их опломбировка и ввод в эксплуатацию?

Не желательно устанавливать приборы самостоятельно, так как перед пломбировкой и регистрацией необходимо предъявить документы от организации, имеющей право проводить эту работу. На данный момент водомеры меняют и заново пломбируют, в том числе и после смены собственника (после покупки или обмена). То есть, пломбировать счетчики необходимо в любой ситуации, когда они менялись или повредились в следствии механического воздействия. Кроме того, чтобы управляющая компания начисляла оплату по приборам учета необходимо не только опломбировать, но и зарегистрировать, а этим занимаются только компании, которые имеют право оформлять на них документы, основной из них — акт опломбирования. Перед тем, как установить пломбы, специалист проверяет, правильно ли установлены водомеры, и их целостность. Этот же специалист предоставляет владельцу квартиры или дома пакет документов, необходимый для регистрации (кроме акта необходим технический паспорт). При выборе компании следует проверить наличие лицензии на проведение этого вида работ.

На данный момент Вам необходимо выяснить у собственника причину отсутствия регистрации приборов учета. И опломбировку и регистрацию будет проводить собственник.

Есть ли какие то штрафы за то что то мы живем в квартире не прописанными???

А есть ли у Вас регистрация по другому (основному) месту жительства?

Место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Другими словами, для подстраховки Вы можете оформить договор аренды с собственником на срок 11 месяцев, далее он автоматически пролонгируется.

Согласно ст. 19.15.1 КоАП РФ проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Освобождение от ответственности: — В случае проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации; — Если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

То есть Вам не грозит ответственность за проживание в квартире матери.

Удачи! Буду рада, если мой ответ буде для Вас полезен.

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Прописан у родителей, живут они через улицу. Нужно менять прописку? А по приборам, в квартире никто не жил около полу года, и за воду соответственно не платили. А приборы установили во время проведения ремонта.

Нужно менять прописку?
Сергей

Нет, прописку менять не надо, так Вы проживаете в помещении, собственником которого является один из родителей. А так же у Вас имеется постоянная регистрация по основному месту жительства в том же населенном пункте. Для своего успокоения составьте договор аренды с матерью, образец можно найти в интеренете.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Прописан у родителей, живут они через улицу. Нужно менять прописку? А
Сергей

Сергей, добрый день! В этом случае прописку менять нет необходимости

ст. 19.15.1 КоАП

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте
того же субъекта Российской Федерации;