Налог по автомобилю, который я продал, но нынешний хозяин не зарегистрировал его, куда обратиться?

3 года назад я продал машину по договору купли продажи новый хозяин через неделю мне позвонил сказал что он поставил ее на учет.Через 3 года выяснилось что на учет он ничего не ставил, а меня он обманул.Вырос долг по налогам в 14000р что мне делать и куда обратиться?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анатолий Соколов
Юрист, г. Уфа
Обратиться в гаи с заявлением о прекращении регистрации ТС. С этого момента налог перестанут начислять.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Напишите претензию данному покупателю, о том, что в случае не переоформления ТС в течение 5 дней вы напишите заявление о снятии ТС с регистрационного учета.

Налог к сожалению, вам заплатить придется, поскольку плательщиком налога является лицо, за которым данное ТС зарегистрировано. После уплаты налога, вы сможете через суд взыскать эти денежные средства с вашего покупателя.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Согласно ст. 357 НК

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей
главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с
законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные
средства,
признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

если с покупателем есть связь объясните ему что вы просто подадите заявление о пропаже авто, у него потом будет больше хлопот доказывать что авто куплено и проще все таки ему самому е снять с учета, в крайнем случае вы сами можете это сделать если договор сохранился, такое право возникает по истечение 10 дней с момента продажи если новый собственник сам этого не сделал