Как лишить прав отца моего ребенка, если я не совершеннолетняя?

Здравствуйте!

Хочу спросить,мне 17 лет,моему сыну 4 месяца

Жила с гражданским мужем

Теперь ушла от него

Ребенок на его фамилии

Хочу подать на мать одиночку,но для этого нужно лишить его отцовства

Хочу узнать если я начну всем этим заниматься,у меня не отберут ребенка?

Очень переживая

Подскажите пожалуйста!

Очень благодарна.

, Людмила, Днепропетровск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства. Ребенка не отберут, не переживайте.
С Уважением, Надежда.

Людмила
Клиент, Днепропетровск

К ребенку он относиться нормально

По чему хочу лишить отцовства

Потому что он избивает меня,и это было не однократно

2 раза писала заявления в Полицию

И не хочу с ним иметь ничего общего

К ребенку он относиться нормально По чему хочу лишить отцовства
Людмила

Отцовства лишить невозможно, можно лишь лишить родительских прав, по основаниям указанным выше.

Потому что он избивает меня, и это было не однократно 2 раза писала заявления в Полицию И не хочу с ним иметь ничего общего
Людмила

Только такое может быть основание — совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга, но в вашем случае это не так.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Хочу подать на мать одиночку, но для этого нужно лишить его отцовства
Людмила

Это неправильно понимание Вами вопроса. На мать-одиночку «не подают». Лишение родительских прав отца ребёнка «не делает» Вас матерью-одиночкой, поскольку у ребёнка есть отец. И лишить отца родительских прав не очень просто.Для этого нужны ОЧЕНЬ веские основания, а у Вас их пока нет.

Хочу узнать если я начну всем этим заниматься, у меня не отберут ребенка?
Людмила

Не отберут, если Вы исполняете свои материнские обязанности.

По чему хочу лишить отцовства Потому что он избивает меня, и это было не однократно
Людмила
СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

совершили
умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей,другого
родителя детей
, супруга,в том числе не являющегося родителем детей,
либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Для лишения родительских прав по этому основанию нужен вступивший в законную силу приговор суда.

Людмила
Клиент, Днепропетровск

Ну он пьет,по этому и избивает меня

Не где не работает

Официального зароботка нет

И грубо говоря живем на детские деньги

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Лишения папы родительских прав без его согласия очень сложная процедура, поскольку применяется в исключительных случаях, как указала коллега выше, если вышеуказанные основания в вашей ситуации отсутствуют — даже не пытайтесь. Мотивации «подать на мать одиночку» явно не достаточно.