Дарственная на квартиру для дочери, с условием, что ее мать не сможет продать ее до совершеннолетия дочери.

Здравствуйте. Брат тяжело болен. С женой разведен, есть несовершеннолетняя дочь, которая живёт с матерью в Турции. Можно ли написать дарственную на квартиру дочери, с условием, что мать не сможет продать квартиру до её совершеннолетия. Спасибо

, Наталья, г. Нижнекамск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Мать не сможет и так продать жилье ребенка без согласия опеки, а это получить будет очень не легко

При этом как то запретить это сделать нельзя, так как эти правоотношения не регулируются в договорном порядке

Наталья
Клиент, г. Нижнекамск

Большое спасибо за быстрый и понятный ответ

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можно составить договор дарения. Запретов такое обязательство не предусматривает. Согласно ст. 572 ГК РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Продать недвижимое имущество без согласия органов опеки невозможно.

С Уважением, Надежда.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Наталья.

Договор дарения — это двухсторонняя сделка, потому подписывать ее должны две стороны — Даритель (брат) и законный представитель несовершеннолетней дочери — мать (если девочка достигла возраста 14 лет, то она должна подписывать договор дарения вместе со своей мамой). В Вашей ситуации, как я понимаю, это пока невозможно. Потому Ваш брат может сделать завещание в пользу дочери. До ее совершеннолетия распоряжение этим имуществом возможно будет только с согласия органов опеки и поопечительства. Однако независимо от сути завещания, в случае наличия у Вашего брата других несовершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей или супруги, последние вправе претендовать на половину от той доли. которая им была бы положена при наследовании по закону (ст. 1149 ГК).

Наталья
Клиент, г. Нижнекамск

Юлия, детей у брата больше нет, родители тоже умерли. Жена вышла замуж за турка и живёт не очень хорошо. Брат боится что дочь останется без квартиры, поэтому хочет написать такой документ, чтобы к совершеннолетию у нее хоть что-то было. А если опека разрешит продать? Что должно случиться чтобы они не разрешили?

А если опека разрешит продать? Что должно случиться чтобы они не разрешили?
Наталья

Продать квартиру органы опеки могут разрешить только в том случае, если ребенку будет предоставлена в собственность равноценная жилплощадь.Если у Вашего брата иных наследников первой очереди нет, то смысла делать завещание также нет. Имущество перейдет дочери в порядке наследования по закону.