Раздел автомобиля, приобретенного в браке при разводе.

Здравствуйте, мы с мужем в разводе. У нас есть машина купленная в браке и купленная фирмой,которая образовалась тоже в браке. Затем муж оформил эту машину на другого человека. Имею ли я возможность поделить эту машину. Муж утверждает, что я ничего не докажу. Что это только его машина.

, Альфия, г. Нижний Новгород
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 2 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Таким образом, как только Ваш супруг продал машину фирме — она стала собственностью фирмы, в связи с чем разделу при разводе не подлежит.

Согласно ч. 2. ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, требовать признать сделку недействительной и поделить автомобиль Вы сможете — если докажете наличие двух фактов:

1. муж действовал без Вашего ведома, а Вы были не согласны (при этом, срок исковой давности по данным спорам составляет 1 год)

2. новый собственник знал, что фирма не имеет права отчуждать машину/сделка фиктивна (т.е. он не собирался покупать машину)

Если у Вас нет доказательств этого — то Вы не сможете разделить машину