Как оформить землю в собственность и нужно ли платить за оформление по кадастровой собственности дома?

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста.У нас частный дом в Ставрополе-в собственности.Земля оформлена в аренду на 49 лет.Хотим землю оформить в собственность.Но в МФЦ сказали,что нужно заплатить за эту землю по кадастровой стоимости дома. Разве мы не имеем права получить ее бесплатно? Спасибо

, Елена, г. Ставрополь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый вечер! Нет, вы имеете право ее выкупить без торгов

согласно ст. 39.3 ЗК

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
6) земельных участков,на которых расположены
здания, сооружения, собственникам таких зданий
, сооружений либо
помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
Елена
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо большое за ответ,Андрей! доброй ночи!